В Кыргызстане вовсю идет подготовка к визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева. На днях в Бишкеке состоялась церемония закладки капсулы под строительство Парка дружбы Азербайджана и Кыргызстана. В церемонии принял участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. «Кыргызстан придает важное значение развитию дружественных отношений с Азербайджаном, которые прошли испытание временем», - подчеркнул С.Жээнбеков. Само открытие парка состоится в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан в 2020 году.

Media.Az побеседовала с известным политическим деятелем Кыргызстана, экс-кандидатом в президенты Токтайым Уметалиевой.

- Азербайджан и Кыргызстан. Что связывает наши страны, насколько важен визит президента Ильхама Алиева в Кыргызстан?

- Я считаю, что визит крайне важный. Мы все время говорим о развитии отношений между родственными, братскими народами, каковым для нас и является азербайджанский народ. У нас общие исторические, генетические, культурные корни. В Кыргызстане проживает большая азербайджанская диаспора, есть множество смешанных браков. У нас много схожего в эпосах. Например, «Кероглу». Это показывает наличие единых корней. Я очень рада, что в центре Бишкека будет открыт Парк братской дружбы Азербайджана и Кыргызстана.

Считаю важным совместное изучение исторических материалов, нашего наследия. Ведь этот пласт остается не раскрытым. Мало кто, кроме специалистов, знает о Таласской битве 751 года, когда кыргызы сражались бок о бок вместе с другими родственными тюркскими народами. Можно привести десятки примеров, подтверждающих, что азербайджанцы и кыргызы на протяжении многих веков сотрудничали и помогали друг другу.

Я хочу отметить огромную заслугу первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая вместе с уже бывшей главой ЮНЕСКО Ириной Боковой, отстояла культурное наследие Кыргызстана. Речь идет об эпосе «Манас». Он был признан кыргызским, тюркским наследием, а не китайским. Это огромное достижение.

- А если говорить об экономических отношениях?

- Азербайджан нефте- и газодобывающая страна. Так что самое очевидное - это сотрудничество в вопросах поставок энергоресурсов. Но я бы обратила внимание и на вопросы взаимных инвестиций и туризма. Все больше кыргызстанцев посещают Азербайджан, а желающих поехать еще больше. Мешают высокие цены на авиаперелеты, этот вопрос можно обсудить, ведь есть реальная возможность увеличить взаимный поток туристов. Отдельная тема – обмен опытом по защите водных ресурсов и, в целом, по вопросам экологической безопасности.

- А что вы можете сказать о взаимной политической поддержке, например, в вопросах территориальной целостности, что очень важно для Азербайджана?

- Конечно, такая поддержка важна, хотя Кыргызстан входит ЕАЭС и ОДКБ, а Азербайджан не является членом этих союзов. Вопрос территориальной целостности для любого государства должен быть приоритетом. И мы, безусловно, поддерживаем этот принцип.

- В прошлом, при бывшем президенте Алмазбеке Атамбаеве был случай, когда Кыргызстан не присоединился к итоговому заявлению саммита Организации экономического сотрудничества, в котором отмечалось, что карабахский конфликт препятствует экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона, отмечался и фактор внешней оккупации. Демарш Бишкека тогда вызвал реакцию МИД Азербайджана.

- Кыргызстан должен поддерживать международное право. Есть международно признанные границы Азербайджана, и это факт. 

Наир Алиев

Media.az