С учетом требований Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), с целью снижения количества заболеваний животных и упрощения экспорта продукции животного происхождения начато осуществление мероприятий в направлении объявления Абшеронского полуострова свободной от заболеваний животных зоной.

Об этом на отчетной конференции по итогам 2019 года сказал председатель Агентства пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана Гошгар Тахмазли, передает в пятницу Trend.

Он сообщил, что в связи с этим составлен реестр 1371 животноводческого хозяйства в Абшероне, Сумгайыте и Баку.

«В прошлом году предприняты серьезные шаги в направлении создания Системы идентификации и регистрации животных. В связи с этим создана рабочая группа, совместно со Всемирным банкам разработано программное обеспечение системы и начат процесс закупок. На следующем этапе, в качестве пилотного проекта, на Абшеронском полуострове стартует процесс идентификации животных. Для вакцинации и идентификации предусматривается привлечение на работу дополнительных ветеринаров-операторов, посредством механизма общественных работ, при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения», - сказал Гошгар Тахмазли.

Media.az