По уровню роста минимальной заработной платы (МЗП) в мировом рейтинге по состоянию на начало 2020 года Азербайджан занял вторую строчку. 

В Азербайджане в пересчете на доллары МЗП составила 140 долларов при темпах роста за год на 37,7%, передает Report.

Исследование, проведенное порталом Picodi.com, охватило 54 страны мира, в которых существует установленная законодательными органами минимальная зарплата.

В 2020 году наибольший рост МЗП зафиксирован в Нигерии (64,8%). Однако в пересчете на доллары уровень гарантированной минимальной оплаты в этой стране остается одним из самых низких в мире (74 долларa США).

ТОП-3 стран по росту МЗП замыкает Аргентина (рост на 37,1% за год). В некоторых странах, таких как США, Испания, ЮАР и Латвия, минимальная зарплата не изменилась с 2019 года.

В Беларуси рост составил 13,6%, Украине - 13,2%, Туркменистане -10,1%, Узбекистане -10%, России - 7,5%. Казахстан в рейтинге роста минимальной заработной платы обосновался на последнем, 54-м месте с темпом роста в 1,1% и минимальной суммой оплаты труда в 98 долларов.

В результате анализа также выяснилось, что налоговая нагрузка в разных странах заметно отличается.Например, на Филиппинах и в Гонконге минимальная заработная плата не облагается налогом вообще, в других же странах разница в зарплате до уплаты налогов и после достигает 40% (Румыния).

Чтобы сравнение было обоснованным, в исследовании были рассмотрены суммы средств, которые человек, работающий за минимальную зарплату, реально получает на счет либо на руки. Наибольшая сумма минимального размера заработной платы наблюдается в Люксембурге (1989 долларов США), Австралии (1923 доллара США), Ирландии (1743 доллара США).

В ТОП-10 также вошли Нидерланды, Великобритания, Южная Корея, Канада, Бельгия, Германия и Франция.

Media.az