Боль в желудке - симптом, который лучше не оставлять без внимания. Media.Az побеседовала с врачом-гастроэнтерологом, диетологом Вафой Мансур о том, в каких случаях необходимо обращаться к врачу, как питаться и чем могут закончиться детокс-диеты.

- С какими проблемами пациенты чаще всего к вам обращаются?

-  В основном, с проблемами, связанными с желудком. Они жалуются на постоянные боли, тяжесть, вздутие, нарушение пищеварения, тошноту… 

- Какое желудочное заболевание встречается у наших граждан чаще всего?

- Могу сказать, что буквально каждый второй пациент страдает гастритом и хеликобактерной инфекцией. 

- Причина кроется в неправильном питании?

- Разумеется. Нужно придерживаться нормального режима питания, питаться три раза в день, не пропускать завтрак, что очень важно. Суточная норма для взрослого человека – 20 грамм сливочного масла по утрам. Многие же отказываются от жиров, в частности,  сливочного масла. В рационе должно быть сбалансированное количество белков, жиров и углеводов. Красное мясо, то есть телятину и баранину достаточно употреблять два-три раза в неделю, лучше в дневное время суток, то есть в обед. На ужин предпочтительнее есть куриное филе или же рыбу. Кроме основного трехразового питания, обязательно должны быть перекусы. Это могут быть сухофрукты, свежие фрукты, творог, овощи…. Через каждые четыре часа человек должен употреблять пищу, исключая последние часы перед сном. Важно ограничивать себя от большого количества фаст-фудов, соленья и сладостей.  

Кроме того, нужно учитывать, что считающиеся полезными молочные продукты подходят далеко не всем. Больным гастритом, воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки не стоит употреблять кисломолочные продукты, цитрусовые, а также томаты и баклажаны. Подобные особенности питания граждане должны уточнять с лечащим врачом. 

- О каких проблемах может говорить постоянное вздутие живота и чувство тяжести после еды?  

- Очень часто это связано с дискинезией желчевыводящих путей. Гипомоторной дискинезии характерна тупая боль в правом подреберье, тошнота, отрыжка после еды, горечь во рту по утрам, ухудшение аппетита, вздутие, метеоризм, запор. При гипермоторной дискинезии боль острая, приступообразная, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, характерно послабление стула. При смешанной форме наблюдаются признаки, характерные как для гипомоторной, так и для гипермоторной дискинезии.

- Когда точно надо бежать к врачу?

- Если у вас постоянная изжога, то уже необходимо обратиться к врачу. Стоит пройти обследование, если у вас постоянная отрыжка воздухом, опоясывающие боли в области живота, при наличии газов и нарушении пищеварения в течении более, чем двух недель, длительных запорах или наоборот диареи, непреодолимой тяге к сладкому и наличии абдоминального ожирения, а также налета на языке. Я бы советовала гражданам раз в год сдавать анализ кала, это дешево и информативно. 

- Скажите, а что такое синдром раздраженного кишечника и часто ли он встречается?

- Встречается периодически. Это одно из заболеваний желудочно-кишечного тракта, в основе которого лежит психологическое состояние пациента. Он имеет очень сходную симптоматику с другими заболеваниями, поэтому  является диагнозом-исключением. Для начала мы исключаем все возможные инфекционные и воспалительные болезни желудка, а уже потом ставится диагноз «синдром раздраженного кишечника». Как правило, у людей с синдромом раздраженного кишечника  в течение нескольких месяцев наблюдаются периодические боли в животе, но сразу после опорожнения становится легче. Для лечения синдрома раздраженного кишечника мы назначаем соответствующий медикаментозный курс, который также включает диетотерапию и пробиотики. 

- Одобряют ли гастроэнтерологи популярные детокс-диеты и голодание?

- Мы не рекомендуем пациентам детокс-диеты. Дело в том, что очень часто мы сталкиваемся с людьми, которые не пройдя обследование у врача, по совету диетологов садятся на популярные диеты. В моей практике был очень тяжелый случай. Девушка села на детокс-диету, интенсивно пила имбирный чай для похудения, не подозревая о наличии хеликобактерной инфекции. В результате она поступила к нам с обострением и кровотечением язвы желудка. Гастроэнтерологи не советуют садиться на диету, не посоветовавшись с врачом. Поскольку самая безобидная диета может привести к плачевным последствиям. С едой нужно выстраивать правильные отношения. 

- Что вы имеете в виду?

- Многие люди едят не потому, что голодны, а как бы вознаграждают себя после тяжелого рабочего дня. Обычно они не успевают покушать на работе, перебиваясь перекусами, а ближе к ночи начинают объедаться. Таким образом они растягивают свой желудок, впоследствии это может привести к ожирению и психологическим проблемам. Я часто советую пациентам не есть любимое калорийное блюдо поздним вечером, а оставлять его на утро. 

Я бы также не рекомендовала употреблять на ночь много фруктов. Это приводит к повышению глюкозы в крови, затем она превращается в гликоген и откладывается в печени. В таких случаях у людей наблюдается абдоминальное ожирение. 

- Сейчас в сети очень много диет, людям обещают похудение на семь килограммов за пять дней… Насколько они вредны?

- Многие так называемые врачи-диетологи, не задумывающиеся о здоровье человека, обещают невероятные результаты, якобы без ущерба организму. Согласно рекомендациям Канадской организации диетологии и нутрициологии (ESGAN), в месяц разрешается снижать вес не больше, чем на 4-5 кг. Это норма, которая не приводит к ухудшению здоровья худеющего.  

- Я так понимаю, голодать при этом нельзя?

- Да, голодать при диетах нельзя. Человек, желающий снизить свой вес, должен соблюдать правильное и сбалансированное питание. Человеческий организм должен получать все необходимые нутриенты. Сидеть только на белковой или низкокалорийной диетах категорически нельзя. 

Джамиля Алекперова 

Media.az