Центральный банк Азербайджана планирует в 2020 году запустить систему мгновенных платежей, заявил председатель правления банка Эльман Рустамов.

«Развитие и модернизация платежных систем, применение новейших технологий и платформ, в том числе технологий блокчейна, является одним из приоритетов для Центробанка. В целом, в этом году мы намерены осуществлять инвестиции в такие проекты, а также в IT-инфраструктуру», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» его слова, сказанные в пятницу на встрече с предпринимателями и представителями банковского сектора.

По словам Э.Рустамова, в этом году ЦБА запустит систему мгновенных платежей, которая позволит юридическим и физическим лицам проводить операции в режиме 24/7/365. «Эта система будет выгодна и для бизнеса, и для банков», - отметил он.

Глава Центробанка добавил, что число безналичных транзакций в Азербайджане в 2019 году увеличилось на 41%, удельный вес таких операций в общем объеме платеже составляет 20%.

В декабре 2019 года ЦБА заявил, что в 2020 году планирует продолжить работу по совершенствованию регулятивных рамок и усиления контроля в сфере платежных услуг.

«Мы продолжим работу над принятием закона «О платежных системах» и соответствующих правовых актов. Будем продвигать проект «Пакет базовых банковских услуг», планируется проведение анализа деятельности местных и международных финансовых институтов в платежной экосистеме и оценки предлагаемой ими продукции. Планируется применение новых методов, в частности, формирование агентского банкинга и создание сети платежных агентов. Также будет поощряться применение дистанционного банкинга», - заявили в ЦБА.

В 2020 году еще одним приоритетом для ЦБА станет создание принципов и стандартов открытого банкинга для расширения охвата применения инновационных финансовых технологий.

Как сообщалось ранее, создание системы мгновенных платежей позволит осуществлять такие операции в течение 5-10 секунд. Ее разработкой занимается швейцарская «CMA Small Systems AB».

17:45

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует завершить проект «7/24/365» в этом году, сообщает Report.

Об этом заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов на встрече с предпринимателями.

«В результате реализации проекта платежная система будет работать без перерывов. Это принесет пользу как банковскому сектору, так и бизнесу», - сказал он.

Media.az