Жестокое убийство 10-летней Нармин Гулиевой, пропавшей 21 ноября минувшего года в селе Дондар Гушчу Товузского района Азербайджана, сплотило общественность в одном - желании добиться справедливости в поимке преступника, который бы понес полную меру наказания, а также недопущения подобных расправ. Петиция «Не молчи о 10-летней сожженной Нармин!», требующая самого строгого наказания для преступника, вплоть до смертной казни, набрала на текущий момент более 44 тысяч подписей.

Невольно возникает вопрос, какое же наказание сможет понести преступник в рамках закона, чья вина будет доказана? Первое, что приходит на ум – это пожизненное заключение. Однако эксперты уверяют, что наказание не обязательно может быть пожизненным.

Как сказал Media.Az юрист, член Коллегии адвокатов Азербайджанской республики Джейхун Мамедов, согласно сообщению Генеральной Прокуратуры, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 120.2.9 (умышленное убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 14 лет до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

«На данный момент, как известно, следствие продолжается. Назначены определенные экспертизы: судебно-медицинская, криминалистическая, биологическая, химическая. На основании заключений указанных экспертиз следствие сделает определенные выводы, которые также повлияют на исход дела, в том числе на квалификацию этого ужасного преступления», - заключил эксперт.

Между тем, директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов в беседе с Media.Аz отметил, что потенциальное наказание зависит от обстоятельств дела.

«Если преступник сам несовершеннолетний, то наказание в любом случае не превысит 10 лет. Если умышленное убийство совершено в состоянии внезапно возникшего душевного волнения - аффекта (ст. 122 УК), то оно влечет наказание в виде исправительных работ (до двух лет), ограничения свободы (до трех лет), либо лишения свободы на срок до трех лет», - сказал Э.Зейналов.

Правозащитник также отметил, что в последние годы в ответ на волну насилия наметилось ужесточение наказания за действия, повлекшие смерть человека.

Наталья Гулиева

Media.az