Убийство второй по влиятельности фигуры в Иране, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США, стало весьма значительным событием не только с точки зрения геополитики, но и в экономическом отношении, а точнее - касательно стоимости на нефть. Вслед за произошедшим, стоимость нефти Brent впервые с мая превысила отметку в 70 долларов за баррель.

О том, чего ждать Азербайджану от данного политико-экономического переполоха, как эта ситуация отразится на стоимости азербайджанской нефти, Media.Az рассказал заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов.

«Безусловно, убийство иранского генерала Сулеймани серьезно накалило как геополитическую обстановку, так и ситуацию на мировых рынках», - отметил эксперт.

Эльшад Мамедов в этой связи обратил внимание на то, что неслучайно наблюдалась цена в районе 70 долларов за баррель нефти, «и это, конечно же, была не рыночная цена, а связанная с той, в первую очередь, геополитической конъюнктурой, которая складывается на сегодняшний день как в ближневосточном регионе, так и в мире в целом».

«Думаю, что многое с точки зрения стоимости нефти, в том числе и азербайджанской, будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке, от того, насколько она будет развиваться – в мягком или жестком формате.

На мой взгляд, в случае, если постепенно ситуация будет идти в сторону смягчения, то каких-то серьезных, по крайнее мере, в ближайшие месяцы, корректировок в сторону увеличения цен не будет», - считает эксперт.

При этом он отметил, что если ситуация будет развиваться в более жестком формате, то нельзя исключать резкого повышения цен на нефть, поскольку это является форс-мажорным сценарием развития ситуации.

«Конечно же, в первую очередь, по тенденциям на ближайшие месяцы будут на виду военно-политические и геополитические факторы. Если мы хотим спрогнозировать ситуацию по Азербайджану и азербайджанской нефти, то мы, безусловно, должны учитывать эти моменты. Но, вместе с тем, с точки зрения сугубо экономических факторов, никаких фундаментальных основ для радикального повышения цен на нефть не существует. Более того, считаю, что с постепенным изжитием формата ОРЕС+, цены будут идти в сторону понижения. Если не будет широкомасштабных военных действий на Ближнем Востоке, то цены в ближнесрочном тренде будут формироваться в районе 60 долларов, а в дальнейшем, с коррекцией в сторону понижения», - убежден собеседник.

Говоря о случае эскалации вокруг Ирана и в Иране, эксперт предположил возможность серьезного повышения цен. «Наиболее вероятным является сценарий каких-то локальных стычек, а не развязывания широкомасштабной войны. В этом случае, конечно, коррекции в сторону повышения цен на нефть будут носить временный характер, и, не думаю, что будут очень долгосрочными.

С точки зрения прогнозирования цены на азербайджанскую нефть, мы должны иметь ввиду, что безусловная эскалация напряженности, в целом, для азербайджанской экономики является нежелательным моментом. Но если говорить непосредственно о ценообразовании на нефть, то с экономической точки зрения мы можем взять определенные экономические дивиденды, но надо иметь ввиду, что это будет временный фактор, если он будет», - отметил Э.Мамедов.

Алла Зейдуллаева

Media.az