Российский художник Никас Сафронов рассказал, как разворачивалась история со столичной моделью, которая шантажом пыталась выманить у него 400 тысяч рублей (около 11 тыс. манатов).

В новогоднюю ночь полиция задержала в Москве по подозрению в вымогательстве модель Марину Рудницкую и ее подругу Татьяну Морозову. Первую Таганский районный суд отправил на два месяца в СИЗО, вторую — под домашний арест на тот же срок, пишет «Ридус».

По словам Сафронова, это не первый раз, когда его пытались обвинить в изнасиловании, требуя деньги за молчание.

«Несколько лет назад девушка из Ростова-на-Дону по договоренности с телеканалом тоже заявила, что я ее изнасиловал. Естественно, этого не было. Я написал на нее заявление, что она меня оклеветала, опорочила мою деловую репутацию. Суд обязал ее выплатить мне деньги. Но я ее пожалел тогда, простил», - рассказал художник в интервью kp.ru.

Новая история развивалась по такому же сценарию: две подруги собирались рассказать в эфире популярного ток-шоу, что Сафронов якобы надругался над одной из них в присутствии второй. Одна из девушек позвонила ему и предложила заплатить 400 тысяч рублей за то, чтобы они не ходили на телевидение.

Художник обратился в полицию, где сразу завели уголовное дело о вымогательстве.

«Передача денег проходила в одном ресторане 31 декабря. Там этих девиц и повязали. На них завели уголовное дело по статье вымогательство. А я в новогоднюю ночь до 4-х утра провел в полиции, давая объяснения», — рассказал Сафронов.

Media.az