Пирсингом называют декорирование тела человека при помощи прокалываний определенных его частей. Чтобы создать отверстие используется хирургическая сталь. Когда рана заживает, на тело устанавливается украшение. Оно может быть сделано из стали, титана или золота. В основном прокалывают уши, губы, нос и язык.

История пирсинга насчитывает многие тысячелетия. Человек с древних времен старался украсить свое тело проколами, порой они символизировали принадлежность человека к той или иной касте, к тому или иному слою общества. Сегодня пирсинг делают, чтобы украсить свое тело. 

В последние годы пирсинг завоевал популярность и в Азербайджане, в связи с чем Меdia.Az побеседовала с мастером по пирсингу Вафой Гасановой.

- Когда у вас появился интерес к пирсингу?

- Это произошло еще в  детстве. Будучи школьницей, я часто прокалывала мочки ушей и хрящи. Спустя время решила подойти к этому вопросу основательно и пройти специальное обучение. Обучалась этому ремеслу в Москве, и уже тогда осознала, что это именно то, чем хочу заниматься на протяжении всей жизни.

- Есть ли мастера, на которых вы пытаетесь равняться?

- Да,  это участники «Ru Appa». Хотелось бы также побывать в Милане, на приеме Дмитрия Далено. Пирсинг - сфера, которая постоянно развивается и прогрессирует. Занятые в этой сфере люди постоянно обучаются чему-то новому и совершенствуются.

- Сколько времени занимает процедура пирсинга?​ Насколько этот процесс болезненный?

- Все очень индивидуально. Самое главное - правильно настроить клиента. Ответить на все интересующие его вопросы. Успокоить и объяснить, что боль, которая ощущается в результате прокола, длится не более двух секунд, и поэтому беспокоится не о чем. Обычно восстановительный процесс длится от двух до шести месяцев. Все зависит от того, насколько правильно сделан прокол, ухаживания за ним и иммунной системы клиента. Процедура длится всего пару минут, а сам прокол две секунды.

- Часто ли вам приходилось сталкиваться с необычными, нестандартными желаниями клиентов?

- Особо странных желаний не наблюдалось (смеется). Разве что приходили девочки, которые хотели за один визит сделать несколько проколов, но по ряду причин это было невозможно.

- Существует стереотип, что пирсингу отдает предпочтение лишь молодежь. Так ли это?

-  В большинстве случаев к нам обращаются девушки от 18 до 35 лет. Приходят и женщины старше 40 лет, которые желают украсить свое тело, но их существенно меньше. В пирсинге нет ничего постыдного. Хотя некоторые до сих пор не понимают, для чего нужен пирсинг.

- После прокола нужно как-то по-особенному за ним ухаживать? И как долго он заживает?

-  Правильный уход за проколом - обязательное требование. Для того чтобы держать прокол в чистоте, необходимо использовать антисептические вещества, к примеру, «Мирамистин» или морскую воду. Но не забывайте, что данные средства предназначены для чистоты, а не для быстрого заживления. Только ваш организм и ваша иммунная система могут справиться с процессом заживления. Что касается правил по уходу - в первую очередь, нельзя трогать место прокола грязными руками (да и вообще не трогать без надобности), содержать прокол в чистоте и своевременно осуществлять чистку канала, не спать на проколе, не травмировать и не менять украшение раньше положенного срока.

- На ваш взгляд, насколько пирсинг актуален в Азербайджане?

- По сравнению с прошедшими годами, наша индустрия развивается. Еще лет шесть назад большинство женщин постеснялось бы сделать даже обычный пирсинг. Я, как и другие мастера, делаем все возможное для развития пирсинга в Азербайджане. Ведь пирсинг - не просто прокол. С виду это выглядит как обычное украшение, но если копнуть глубже, то человек с пирсингом становится более уверенным в себе. Улыбка, появляющаяся на лице клиента после окончания процедуры - это адреналин, мотивация и счастье для любого мастера.

- Бывали случаи, когда вам приходилось отказывать клиенту, и по какой причине?

- Разумеется, бывали. Причины самые разные. К примеру, маленькая складка на пупке, проблемы с капиллярами или сосудами на той или иной части уха. Мы всегда учитываем желание клиента, но порой осуществить ее невозможно.

Скажем, к нам обращалась девушка, у которой был сахарный диабет. Мне пришлось ей объяснить, что делать прокол в таком случае нельзя, так как он будет очень долго заживать, а может и не прижиться вовсе. Девушка  ушла, но спустя некоторое время я получила от нее сообщение. Она писала о том, что обратилась к другому мастеру и пожаловалась на то, что ее прокол не заживает и все время воспаляется.

Беда в том, что многие мастера хотят удовлетворить желания клиента, не думая о последствиях. Если нет никаких заболеваний, то пирсинг можно делать как женщинам, так и мужчинам, в любом возрасте (младше 18 лет, только присутствии родителей) и в любом месте (насколько это возможно).

В целом, пирсинг запрещен при следующих случаях:

- грипп или даже обычная легкая простуда

- критические дни

- алкогольное опьянение

- беременность

- лактация

- сахарный диабет

- плохая свертываемость крови

- ВИЧ, гепатит и другие опасные заболевания.

 

- Есть ли какие-либо нюансы, по которым можно сразу распознать в мастере непрофессионала?

- Мастер по пирсингу, в первую очередь, обязан терпеливо отвечать на все вопросы. Это прямая обязанность мастера. Чем внятнее мастер объяснит все нюансы, тем больше человек сможет ему довериться, что очень важно. Второе правило - это подробное разъяснение самого процесса. Также в обязательном порядке должна соблюдаться стерильность, причем неважно, где работает мастер - в салоне или на дому. Лично я использую только одноразовые инструменты и иглы.

Мастер должен проводить процедуру исключительно в перчатках, непосредственно перед этим хорошенько помыв руки. Не менее важно и наличие портфолио, чтобы клиент мог ознакомиться с работами. Если мастер не желает отвечать или уходит от ответа - можете смело вставать и уходить.

Ханум Гадирли

Media.az