Нотр-Даму угрожает обрушение из-за строительных лесов в здании

Нотр-Даму угрожает обрушение из-за строительных лесов в здании

Ая -

Ая +

Своды собора Парижской Богоматери могут обрушиться из-за строительных лесов, которые установили в здании еще до пожара. Об этом сообщил настоятель Нотр-Дама Патрик Шове, передает НТВ.

По словам настоятеля, вероятность того, что здание может рухнуть составляет 50%.

«Сегодня мы можем сказать, что существует 50% вероятность того, что его сохранят. Также есть и 50% вероятность того, что строительные леса рухнут на три свода, поэтому, как видите, здание все еще не очень надежно», - сказал он.

Чтобы сохранить здание, нужно полностью извлечь строительные леса. Однако сделать это так, чтобы не нанести урон собору, довольно сложно.

В этом году в Соборе Парижской Богоматери впервые более чем за два столетия не проводили рождественскую службу. Мессу перенесли в Сен-Жермен-л’Осеруа — средневековую церковь близ Лувра. Туда доставили некоторые элементы собора, в том числе знаменитую готическую скульптуру Богоматери с младенцем Иисусом на руках, которая чудом уцелела при пожаре.

В Министерстве культуры Франции ранее сообщали, что к восстановлению собора приступят не раньше следующего года. И хотя президент Франции Эмманюэль Макрон просил завершить реставрацию в следующие пять лет, архитекторы считают это маловероятным.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. В Нотр-Даме обрушилось две трети крыши и полностью сгорел готический шпиль. Расследование еще идет. Основная версия — неосторожность во время восстановительных работ.

в начало