В следующем году в США планируется провести Международный фестиваль танцев имени народной артистки Азербайджана Амины Дильбази.

Об этом сказала журналистам в среду дочь выдающихся деятелей культуры Азербайджана, народных артистов – композитора Джовдета Гаджиева и прославленной танцовщицы и хореографа Амины Дильбази - председатель комитета по образованию и культуре при Азербайджано-американской культурной ассоциации во Флориде (США) Пярвин Мурадова, сообщает Trend.

«В следующем году планируем вместе с Таиром Эйнуллаевым (прим. - заведующий кафедрой хореографии Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории) и при поддержке азербайджанской диаспоры в США провести Международный фестиваль танцев имени Амины Дильбази. Участники должны знать стандарты танца Амины Дильбази. Отбирать участников будем в соответствии с этими стандартами. По итогам фестиваля выберем звезду, которая будет достойна приза имени Амины Дильбази. Думаю, что в проекте нужно сочетать разные возрастные категории – и взрослых, и детей. Дети – это наше будущее, мы должны вложить в них лучшее, показать им азербайджанский танец, как его нужно исполнять. Азербайджанская культура чрезвычайно глубокая, богатая, интересная,  это - настоящий кладезь», - сказала она.

Дочь Амины Дильбази добавила, что в планах организовать на Манхэттене флешмоб, чтобы дети исполнили азербайджанский народный танец "Яллы".

Добавим, что Пярвин Мурадова также проводит в США Международный музыкальный конкурс «Florida keys», посвященный композитору Джовдету Гаджиеву.

Отметим, что Амину Дильбази называли королевой азербайджанского танца. С 1936 по 1939 год она была солисткой песенного и танцевального ансамбля Азербайджанской государственной филармонии (сейчас - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева). Впоследствии она стала руководителем танцевальной группы. В 1957 году на проходившем в Москве VI Международном фестивале молодежи и студентов Амина Дильбази была удостоена золотой медали. В 1959 году начала руководить студенческим танцевальным коллективом «Чинар». В 1967 году создала женский ансамбль «Севиндж». С 1949 года преподавала в Хореографической школе. До сих пор популярны исполняемые ею танцы «Иннаби», «Терекеме», «Мирзаи» («Вагзалы»), «Тураджи», «Наз элямя». В репертуаре танцовщицы были также русские, украинские, узбекские и арабские танцы. С большим успехом проходили ее гастроли во многих странах мира. Амина Дильбази была также хореографом танцевальных номеров в таких фильмах как «Я придумываю песню», «Улдуз» и в таких сценических произведениях как опера «Лейли и Меджнун», музыкальные комедии «Аршин мал алан» и «Не та, так эта». В фильме «Не та, так эта» Амина Дильбази сама станцевала в сцене приготовления Гюльназ к свадьбе с Мешади Ибадом.

Media.az