Приближаются праздники. Традиционно в новогоднюю ночь и следующие за ней праздничные дни все мы много и разнообразно едим. Как же провести новогодние дни так, чтобы не было мучительно стыдно за переедание на следующий день? Каких блюд на праздничном столе следует избегать? Какими лекарственными средствами стоит запастись перед тем, как окунуться в феерическую атмосферу праздника? И что делать потом, если «праздничные» калории нашли себе место на вашем теле.

Сценарий развития событий зачастую выглядит одинаково: за неделю до праздника многие садятся на жесткую диету, чтобы в новогоднюю ночь предстать перед друзьями и родственниками во всей красе. Но для  организма такая нагрузка крайне вредна, ведь после диеты гораздо сложнее будет сдержаться и не наброситься на все праздничные блюда сразу.

За консультацией на эту актуальную перед предстоящей праздничной неделей тему Media.Az обратилась к профессиональному диетологу и популярной телеведущей Туту Зейналовой. По ее словам, Новый год, праздники и каникулы  - это, конечно же, очень хорошо, но все эти посиделки потом «аукнутся» нам лишним весом.

«В первую очередь, нужно помнить, что праздник - это не последний шанс, чтобы поесть. Это можно сделать всегда. Не забывайте, что еще неделю после праздников будут продолжаться каникулы, и любимые блюда можно будет употреблять и в последующие дни.

Какие ошибки мы делаем в эти дни? Во-первых, мы позже просыпаемся, потому что нет работы, толком не завтракаем, а пьем чай с печеным или пирожным, так как все равно вечером будет застолье. И, конечно же, к ночи садимся за праздничный стол очень голодными, и это всегда приводит к перееданию. Плюс спиртное... Все это чревато головной болью на утро.

Лучше всего перед праздником определиться с меню. И самое главное, то, что все должны знать – необходимо предотвратить обезвоживание организма, потому что зачастую все забывают в праздничные дни пить простую воду. Желательно, чтобы на новогоднем столе было больше воды, а не соков и сладких газировок, в которых много сахара и лишних калорий…

После спиртного наутро случается обезвоживание организма, или как все мы называем это неприятное состояние - похмелье, поэтому обязательно нужно пить как можно больше воды.

Старайтесь не садиться за новогодний стол чересчур голодными, ведь в желании перепробовать все праздничные блюда, многие просто забывают тщательно пережевывать пищу. Мы просто-напросто заглатываем любимые блюда, что приводит в итоге к неперевариванию пищи, вздутию живота и другим неприятным последствиям...», – рассказала диетолог.

Всем, кто худеет или следит за правильным питанием, Туту Зейналова порекомендовала готовить блюда из белого мяса вместо красного. Например, курицу, индейку или рыбу.

«В праздничный день советую позавтракать. Это может быть овсяная каша, творог или тост из цельнозерновой муки. На перекус можно съесть какой-то фрукт с низким гликемическим индексом (показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови), например, киви. Он богат клетчаткой и поможет пищеварению и нашему кишечнику справиться с нагрузкой. На обед можно поесть овощной суп или легкий салат. Также можно купить в аптеке пробиотики (пищевые продукты и биологически активные добавки, содержащие живые микрокультуры) и использовать их, чтобы в нашем кишечнике было больше полезных бактерий, благотворно влияющих на здоровье.

Готовить праздничные блюда рекомендую без покупного калорийного майонеза, а делать легкие и вкусные заправки самим или просто заправлять салаты ложкой оливкового масла.

Например, можно смешать в блендере оливковое масло, сок лимона и яблочный уксус, получится очень вкусный соус, который прекрасно подойдет и к рыбе, и к мясу. Жарить мясо советую без использования масла, в духовке или на мангале. После ужина лучше дать себе передышку, а к десерту приступить попозже. И желательно, чтобы десерты были легкими, на молочной основе, например, чизкейк, тирамису и т.д.

И, конечно же, не забывайте пить воду вместо сладких напитков, так как они способствуют повышению уровня сахара в крови, в ответ на что вырабатывается избыточное количество инсулина. В итоге на утро мы чувствуем усталость, голод и дискомфорт», - отметила Т.Зейналова.

«Выспавшись после новогодней ночи, я рекомендую позавтракать и погулять на свежем воздухе. Очень полезно пить кефир. И вообще, советую больше двигаться и гулять все предстоящие каникулы. Чтобы, выйдя потом на работу, приятно удивить всех сослуживцев тем, что за праздники вы нисколько не поправились, а хорошо и приятно отдохнули.

Обязательно следите за режимом сна, потому что бессонница и недосып - это тоже очень  большой стресс для организма!

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, счастья и благополучия. Ну, а всем тем, у кого есть проблемы с лишним весом, я желаю начать вести правильный образ жизни и похудеть на несколько размеров!» - резюмировала диетолог.

Сабина Гадырова

Media.az