После встречи в Париже в формате «нормандской четверки» - Германия, Франция, Украина и Россия - возникло ощущение, что ситуация в Киеве меняется. Рейтинг президента Владимира Зеленского растет, общий настрой в экспертном сообществе очень конструктивный. Media.Az побеседовала с депутатом Верховной Рады Украины, доктором юридических наук, профессором Александром Мережко.

- После недавней поездки в Киев у меня возникли впечатления, что идет смягчение ситуации, в обществе появился оптимизм и положительные ожидания. Это действительно так?

- Это есть. Существует запрос общества на то, чтобы прекратилось кровопролитие на фронтовой линии. Там же ежедневно гибнут люди, военнослужащие Вооруженных сил Украины. Идут обстрелы, и есть желание прекратить это.

Есть разные варианты решения конфликта. Один из них связан с замораживанием. У населения страны была большая надежда на встречу в «нормандском формате» в Париже. Люди хотят мира, это очевидно, и это было одним из предвыборных обещаний. Но вопрос в том, на каких условиях?

Лозунг, который звучит у нас: «Мир на наших условиях». Но проблема в том, что необходим компромисс, который не пересекает так называемые «красные линии». Президент Владимир Зеленский их четко обозначил. Одна из них – недопустимость посягательства на территориальную целостность и суверенитет.

Как бы там ни было, ожидания у людей есть. Получится ли? Пока еще вопрос. Это зависит не только от нас, но и от другой стороны, от РФ, которая контролирует ситуацию в так называемых «ДНР» и «ЛНР».

- Но подвижки есть? 

- Да, в обществе появилась надежда. Есть усталость от войны, психологически людям тяжело все время получать негативную информацию с линии фронта. Наши западные союзники – Франция, Германия настаивают на минских соглашениях. Однако они интерпретируются по-разному сторонами международного вооруженного конфликта. Придется как-то договариваться, и это может стать проблемой. Но мы же не всю картину видим.

Основной камень преткновения в том, получит ли в начале Украина контроль над границей, а уже затем пройдут местные выборы или наоборот. Украина настаивает на выборах после вывода всех иностранных войск и разоружения боевиков, так их назову. Но согласится с этим наш северный сосед - сложно сказать. Так что все упирается в вопрос: сначала установление контроля над границей или же проведение выборов?

- Не так давно президент Украины Владимир Зеленский побывал с визитом в Азербайджане и поддержал территориальную целостность и Азербайджана, и Украины, отметив, что обе страны помогают друг другу. При этом за последний месяц соседняя Армения не раз выступала против территориальной целостности Украины…

- У нас есть полное понимание ситуации. Азербайджан однозначно высказался в пользу территориальной целостности Украины. И Украина поступает аналогичным образом.

Возвращаясь к Армении: К огромному нашему сожалению, Ереван подержал аннексию украинских территорий. Лично мое мнение – надо прервать дипломатические отношения с государством-агрессором и теми странами, которые его поддерживают, в том числе и Арменией. Но, возможно, дипломатия требует более гибких подходов.

Что касается Азербайджана, то мы прекрасно понимаем, что ваша страна поддерживает территориальную целостность Украины, находясь в трудной геополитической ситуации. Баку соблюдает принципы международного права, и мы это ценим. 

Наир Алиев

Media.az