Чувствуется запрос на новые лица. Выборы в Милли меджлис для Media.Az комментирует Дмитрий Погребняк

Чувствуется запрос на новые лица. Выборы в Милли меджлис для Media.Az комментирует Дмитрий Погребняк

Ая -

Ая +

В Азербайджане в самом конце прошлой недели начался процесс подачи документов в Окружные избирательные комиссии (ОИК) в связи с внеочередными парламентскими выборами, которые назначены на 9 февраля. В кулуарах V Международного конгресса политических консультантов, который прошел в Киеве, глава ассоциации политических юристов Украины Дмитрий Погребняк заявил Media.Az о том, что внеочередные выборы – это хороший способ обновления.

«При этом я хочу отметить, что короткая избирательная кампания обычно выгодна тем кандидатам, которые ранее уже работали на округах. В то же время, опыт украинских парламентских выборов в этом году показал, обратную ситуацию. Это было связано с феноменом президента Владимира Зеленского и партии «Слуга народа» (СН). Стартовый рейтинг всех кандидатов от СН был порядка 25%. Но в классическом виде, повторюсь, преимущество у тех, кто уже узнаваем», - отметил Дмитрий Погребняк.

При этом, по словам нашего собеседника, в Азербайджане есть своя специфика. Чувствуется запрос населения на новые лица в Милли меджлисе. Президент Ильхам Алиев в глазах людей выглядит хорошо, проводит реформы.

«Старый состав парламента сам признался, что новый созыв станет дополнительной движущей силой, поддержит происходящие в стране реформы. Я думаю, что в Азербайджане идет обновление. Однако, важно, чтобы не просто пришли новые люди, важно, чтобы они были компетентными и умели работать в команде. И ни в коем случае не стоит терять положительные наработки прежнего состава Милли меджлиса», - резюмировал наш собеседник.

Наир Алиев

в начало