Ученые из итальянского Средиземноморского института неврологии Neuromed выяснили, что регулярное употребление перца чили способно снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, сообщает Рен ТВ со ссылкой на EurekAlert!.

Согласно результатам исследования, у людей, которые регулярно употребляют в пищу перец-чили, риск смертности по всем причинам снижен на 23% по сравнению с теми, кому этот продукт не нравится. Ученые выяснили, что те, кто ели красный острый перец не менее четырех раз в неделю, на 40% реже умирали от сердечного приступа и более чем на 50% — от заболеваний сосудов головного мозга по сравнению с теми, кто отказался от чили или употреблял острый перец редко.

Как отметила один из авторов публикации, сделанной по результатам наблюдений, эпидемиолог Мария Лаура Боначио, cвязь между снижением риска смертности и рационом питания не установлена. Другими словами, чили оказывает защитное действие как на тех, кто следует средиземноморской диете, так и на людей, которые питаются не столь правильно.

В исследовании приняли участие почти 23 тысячи человек, их состояние здоровья ученые наблюдали в течение восьми лет.

 

Media.az