Импорт сырья для внутреннего производства в Азербайджане освобожден от пошлин

Импорт сырья для внутреннего производства в Азербайджане освобожден от пошлин

Ая -

Ая +

Решением Кабинета министров от 17 декабря 2019 года внесено изменение в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, ставки импортных и экспортных таможенных пошлин Азербайджанской Республики».

Эти изменения состоят из двух частей, сообщает Report. Согласно первой части, таможенная пошлина на импорт сырья и материалов, используемых во внутреннем производстве, снижена с 15% до 0%.

После анализа списка сырья, используемого в стране 500 предприятиями, было установлено сырье, не производимое и не планируемое производиться в ближайшее время в Азербайджане. Выяснилось, что в страну в качестве сырья, в основном, импортируются товары, относящиеся к металлургической, химической, продовольственной промышленности, производства резины, пластмассы.

Кроме того, постепенно растет импорт в страну готовых продуктов с использованием названного сырья. Так, с целью 1) импортозамещения, 2) поддержки внутреннего производства, 3) стимулирования экспорта, 4) расширения производства, 5) создания условия для открытия новых рабочих мест таможенная пошлина на это сырье снижено до 0%.

в начало