В американской армии разгорелся  скандал, который сейчас просто потряс всю страну. Конгресс США потребовал от Пентагона разобраться, передает Рен.тв.

Дело в том, что тысячи солдат американской армии в Ираке и Афганистане получили тяжелейшее отравление, кто-то заболел онкологией, а кого-то уже просто нет в живых. Все они по приказу руководства занимались ликвидацией некого особо секретного мусора.

Как позже выяснилось, уничтожали они человеческие останки, медицинские отходы, пластик, а также ядовитые продукты. Причем процесс ликвидации заключался просто в сжигании всего этого в огромных ямах.

Незадолго до своей смерти один из солдат рассказал, как это проходило.

«Мы сжигали мусор, пластик и опасные отходы. Там не было никакой защиты, нам выдали только противогазы, но этого было абсолютно недостаточно для защиты от радиации, от этих радиоактивных химических отходов. Мы сжигали их, и мы дышали всем этим»,  — рассказал военный американской армии Брайан Альварадо.

При этом в Минобороны США отказались выплачивать ветеранам даже материальную компенсацию. Что интересно, в Пентагоне этих слов не отрицают, в ответ говорят лишь о положительной динамике. За последние годы количество таких ям сократилось.

Media.az