Соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2019 год был объявлен в нашей стране «Годом Насими», в связи с чем состоялся ряд мероприятий, посвященных 650-летию великого азербайджанского мыслителя и поэта, передает Азертадж.

В рамках юбилейного года в нашей стране и за рубежом реализуются разные проекты, издаются произведения Имадеддина Насими, переведенные на различные языки, изучается его творчество, раскрываются новые подробности жизни поэта, окончившего свой жизненный путь вдали от родины.

Известно, что могила Насими находится в Алеппо (Сирия). При поддержке Министерства культуры Азербайджана фоторепортер газеты «Культура» Орхан Азимов был командирован в Сирию с 28 ноября по 3 декабря. Фотографу удалось посетить мавзолей Насими и сфотографировать его.

Во время поездки фотограф также сделал снимки с видами Алеппо, известного в качестве одного из древних культурных центров Ближнего Востока, который в последние годы был разрушен в результате военных действий.

После прекращения военных действий в некоторых районах были начаты восстановительные работы, открылись гостиницы и рынки.

Media.az