Анонс Tesla Cybertruck стал одним из главных событий прошедшего месяца. Электрический пикап получил ни на что не похожий угловатый экстерьер, благодаря которому стал героем мемов. Тем не менее, шансы, что мы увидим такой дизайн в серийной машине, достаточно невелики, пишет «Ридус».

Дело в том, что по многим параметрам Tesla Cybertruck не соответствует нормам американских регуляторов. Так, у него отсутствуют боковые зеркала — вместо них используются камеры. В США подобные решения пока не разрешены на дорогах общего пользования. Кроме того, пикап лишен традиционного переднего бампера, а его стальной кузов может не пройти американские краш-тесты из-за чрезмерной жесткости.

Также Tesla Cybertruck не может быть допущен на европейские дороги общего пользования. Об этом заявил представитель организации SGS-TÜV Saar GmbH Штефан Теллер. Он считает, что машина не пройдет тесты на пассивную безопасность и будет представлять опасность для пешеходов и пассажиров.

Стоит отметить, что требования к автомобилям в США и Европе отличаются. Если в Америке производители могут сами сертифицировать свои модели, то в Евросоюзе этим занимаются государственные органы и независимые организации вроде SGS-TÜV. Любопытно, сможет ли Tesla пролоббировать изменение правил для своего нового детища, или его придется переделывать.

Тем не менее, смутное будущее Tesla Cybertruck не помешало компании собрать огромное число предзаказов: более 250 тысяч человек. Можно сказать, что спорный дизайн и вызванное им сарафанное радио пошли на пользу.

Производство Cybertruck должно начаться где-то в 2021 году, а самая мощная версия пикапа станет доступна только в 2022 году. Она получит три электромотора, разгон до 100 км/ч за 2,9 секунды и запас хода 800 км. Стоимость такой модели составит 70 тысяч долларов, в то время как базовая конфигурация обойдется в 40 тысяч.

Media.az