Международная федерация футбола (ФИФА) подала в суд на бывшего президента организации Йозефа Блаттера и бывшего главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини,  передает Лента.ру со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

Иски были приняты швейцарскими судами. ФИФА хочет вернуть два миллиона швейцарских франков (около 1,8 миллиона евро), которые Блаттер перевел на счета Платини в 2011 году. Если суд удовлетворит требование федерации, то полученные деньги будут направлены на развитие футбола.

Летом 2019 года Платини был доставлен на допрос французской полицией. В отделении ему задавали вопросы о чемпионате Европы 2016 года, мировых первенствах 2018 года в России и 2022 года в Катаре, а также о работе ФИФА, внутри которой велось расследование о коррупции.

Француз в 2015 году был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Бывшего функционера наказали за нарушение Кодекса этики ФИФА после того, как он получил на свой личный счет два миллиона франков от тогдашнего президента ФИФА Блаттера. Австриец также был отстранен по результатам расследования.

Платини стоял во главе УЕФА с 2007 по 2015 год. Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 по 2015 годы.

Media.az