Родителям нужно следить за тем, как и о чем они говорят при детях. Интервью с музыкантом Оксаной Велиевой

Родителям нужно следить за тем, как и о чем они говорят при детях. Интервью с музыкантом Оксаной Велиевой

Ая -

Ая +

Media.Az побеседовала с музыкантом и композитором Оксаной Велиевой, музыкальный вечер которой под названием «Magic of Music» («Магия Музыки») прошел 14 декабря в Музее «Живопись Азербайджана ХХ-ХХI веков».

- Как прошел ваш концерт?

- Концерт прошел великолепно. По отзывам публики, по их вдохновленным и счастливым глазам я поняла, что концерт удался, и что моя музыка нашла отклик в сердцах слушателей. В завершение концерта люди аплодировали стоя. Это очень впечатляет и мотивирует меня.

- Расскажите о своем детстве и увлечении неоклассической музыкой.

- Вы знаете, у меня очень музыкальные родители. И хотя они сами не получили музыкального образования, они дали его своим детям. Я ходила в музыкальную школу с четырех с половиной лет. С тех пор в нашем доме всегда звучит музыка.

Мы основательно занимались в музыкальной школе, брали дополнительные уроки, занимались до позднего вечера. По своему педагогическому опыту могу сказать, что все родители талантливых детей усердно занимаются вместе с детьми, наставляя их на всем пути к достижению успеха. Именно благодаря такому подходу к воспитанию, мы выросли трудолюбивыми и музыкальными людьми.

Касательно неоклассической музыки... Я люблю это направление в музыке. Считаю, что в неоклассике, несмотря на лаконичность изложения, есть масса эмоций и чувств.

- Я прочитала, что вы еще и являетесь профессиональным тележурналистом?

- Да, действительно, по своему второму образованию я тележурналист. Окончила Университет имени Лобачевского в Нижнем Новгороде, факультет тележурналистики. Работала на канале «Россия 24» в Нижнем Новгороде. А приехав в Баку, начала работать на международном телеканале CBC.

- Что вас вдохновляет и подталкивает к занятиям музыкой и творчеством?

- Вдохновляющей красоты вокруг нас немало. Ее нужно просто научиться видеть. И это я говорю не только об эстетической красоте. Красота жизни, слова в книгах, красота мыслей и поступков человека, красота живописи, природы, красота музыки. Также я черпаю вдохновение в непростых историях человеческих судеб. Все это вызывает музыкальный отклик в моем сердце.

- Поделитесь своими планами и мечтами…

- Создавать много красивой музыки и вывести ее на международный уровень.

- Посоветуйте, как прививать детям любовь к хорошей музыке и искусству?

- Думаю, что родителям, в первую очередь, нужно следить за тем, как и о чем они говорят при детях. Очень важно постараться минимизировать пребывание ребенка в digital пространстве. Дети начнут читать и жаждать знаний тогда, когда увидят наглядный пример своих родителей. Они заинтересуются классической музыкой тогда, когда это искренне интересно взрослым.

В идеале совместные походы на культурные мероприятия должны стать семейным ритуалом. Мне всегда приятно наблюдать как родитель и ребенок обсуждают музыку, спектакль, выставку, фильм и т д. Детей обязательно нужно развивать. И, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос образованным, воспитанным и творческим человеком, вы, в первую очередь, должны подать ему правильный пример.

- Что пожелаете нашим читателям в преддверии нового года?

- Желаю всем в наступающем году крепкого здоровья и счастья! Чтобы в ваших домах царила гармония. И, конечно же, желаю всем много хорошей музыки!

Сабина Гадырова

в начало