Бразилия намерена перенести посольство в Израиле в Иерусалим

Бразилия намерена перенести посольство в Израиле в Иерусалим

Ая -

Ая +

Сын президента Бразилии Эдуарду Болсонару заявил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху о намерении перенести посольство в Иерусалим в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление канцелярии главы израильского правительства.

Ранее в Иерусалиме открыли торговое представительство Бразилии, на церемонии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой. До церемонии Нетаньяху встретился с Эдуарду Болсонару. Кроме того, во время встречи Нетаньяху поговорил по телефону с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

«Я был с президентом Жаиром Болсонару прежде, чем приехал сюда. <...> Он собирается перенести посольство в Иерусалим. Он собирается сделать это. Мы хотим совершить перенос не только для Бразилии, но и чтобы быть примером для всей Латинской Америки», — сказал Эдуарду Болсонару.

Он добавил, что Бразилия также «рано или поздно» намерена признать ливанское движение «Хезболлах» террористической группировкой.

В свою очередь, Нетаньяху сказал, что открытие торгового представительства — это часть того, «о чем стороны договорились в вопросе укрепления отношений».

«И это происходит здесь сегодня — как часть приверженности президента Болсонару открыть посольство в Иерусалиме в следующем году», — сказал премьер.

в начало