Повышенная потливость по ночам часто связана с факторами, которые легко исправить, но также это может говорить об опасных нарушениях, - например, о проблемах с гормонами или гипертонии, пишет «МедикФорум».

В большинстве случаев выраженная ночная потливость связана с неправильном подбором постельного белья: в нем может быть недостаточно натуральных компонентов или же в процессе производства изделие утратило свойство гигроскопичности. Также на потливость может повлиять высокая температура в комнате.

Но эксперты называют также и более опасные причины повышенного ночного пота. Они могут быть совершенно не связанными с температурой и влажностью в квартире, способны проявляться даже после того, как постельное белье меняется на исключительно натуральное хлопковое.

ОРВИ и вирусы. Повышенная потливость ночью может быть следствием скачков температуры тела, которые характерны для лихорадочных состояний при гриппе, туберкулезе и других вирусных заболеваниях. Если помимо потливости наличествуют симптомы простуды, значит в организме активировался вирус.

Гормоны. Повышенная потливость может возникать при гормональных перестройках как у женщин, так и у мужчин. У представителей двух полов ночной пот нередко проявляется как симптом возрастных изменений - менопаузы или андропаузы, при которых происходит значительное снижение уровня половых гормонов.

Гипертония. По словам экспертов, для гипертонии характерны скачки внутричерепного давления, которые могут приводить в том числе к повышенной потливости.

Хронический стресс. Стрессовые гормоны: адреналин и кортизол из-за малоподвижного образа жизни могут сохраняться в организме весь день, вплоть до позднего вечера. Повышенная потливость по ночам в этом случае возникает как результат их выведения организмом. В то же время очень эффективно выводить гормоны стресса из организма помогает физическая активность, занятия спортом.

Media.az