«Основа, заложенная Гейдаром Алиевым, - фундамент блестящих успехов современного Азербайджана», - сказал первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, передает Азертадж.

Он отметил, что чем больше времени проходит с трагического дня ухода из жизни Гейдара Алиева, тем яснее осознаешь масштаб его личности, значение того неоценимого вклада, который он внес в создание современного Азербайджана.

Вернувшись по просьбе народа на Родину, Гейдар Алиев застал свой любимый Азербайджан в тяжелейшей ситуации. Страну фактически рвали на куски. Государство страдало от последствий развязанной сепаратистами войны в Карабахе.

Казна государства была пуста. Антинародные силы внутри Азербайджана преднамеренно осуществляли действия, которые осложняли и без того драматическую ситуацию.

Михаил Гусман подчеркнул, что лишь несгибаемая воля, глубочайший политический талант, поразительное стратегическое видение, которые были присущи Гейдару Алиеву, позволили ему за достаточно короткий срок сплотить вокруг себя наиболее здоровые силы азербайджанского общества, истинных патриотов. Только вера народа в мудрость своего лидера спасла Азербайджан от неминуемого, как казалось на тот момент, краха.

Media.az