На Государственном телеканале Азербайджана (AzTV) появилось утреннее шоу под названием «Telesəhər» («Телеутро»), ведущими которого являются победители «Евровидения-2011», популярные певцы Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал.

Media.Az побеседовала с Эльдаром Гасымовым о проекте и о том, как он чувствует себя на поприще телеведущего.

- Расскажите вкратце о проекте...

- Проекту скоро месяц. Первый эфир состоялся 15 ноября. Все началось с того, что мне позвонил художественный руководитель телеканала Ранар Мусаев и озвучил предложение председателя государственного телевидения. Мы с Нигяр Джамал с большим удовольствием согласились участвовать в проекте.

Для меня это новый и очень интересный опыт. Пять дней в эфире транслируется стандартное «телеутро», а в субботу идет наш с Нигяр эфир. 

- Каково вновь работать с Нигяр Джамал? 

- В принципе, мы не прерывали сотрудничество и продолжаем периодически выступать на мероприятиях. А вот в качестве ведущих мы не работали, и поначалу было немножко сложно привыкнуть к новой роли.

Я, как и Нигяр, русскоязычный. В последнее время активно читаю литературу на азербайджанском языке, чтобы развить речь. Прекрасно понимаю, что должен владеть родным языком в совершенстве. Ведь одно дело, когда ты приходишь на телевидение или радио в качестве гостя, и совершенно другое, когда выступаешь в качестве ведущего. Меня одновременно снимают от четырех до шести камер, над головой движется телевизионный кран, редактор что-то подсказывает в наушники. А еще нужно прочитать сценарий, обсудить его с редактором, посоветоваться, если есть какие-то вопросы. Передача идет в записи, ее общий хронометраж - полтора часа. Порой съемки длятся до четырех часов. Зачастую, к концу съемок я просто изнемогаю от усталости. Думаю, что это от недостатка опыта, и со временем все станет проще. 

- Были ли ситуации, когда у вас проскальзывала мысль -  «я не так все это себе представлял»?

- Признаюсь, я человек сомневающийся. Такого рода мысли приходили в голову.  Но с другой стороны, просто нужно прислушиваться к советам профессионалов и работать над собой.

- Что изменилось в вашей жизни после того, как вы стали ведущим на ТВ?

- Кардинальных изменений не чувствую. Возможно, мне стало легче излагать свои мысли. Это чувствуется в общении с нашими гостями.

- Назовите три самых приятных момента работы телеведущего?

- Во-первых, это новые знакомства с очень интересными людьми. Возможность представлять их творчество большой аудитории. Во-вторых, это то, что я могу как ведущий задавать гостям те вопросы, которые бы не задал в обычной жизни. И в третьих, чувство того, что ты владеешь ситуацией, влияешь на ход событий.

- А с какими неприятными обстоятельствами вам приходилось сталкиваться в качестве ведущего?

- С чем-то негативным я не сталкивался. Хоть я ранее упоминал о сложностях, но они мне нравятся. Мне приятен процесс съемок, мне нравится телевизионная кухня. К  сожалению, на нашем телевидении немало передач, ориентированных только на рейтинги и  привлечение спонсоров. К счастью, в последнее время чувствуются изменения в лучшую сторону. Я счастлив, что мы являемся частью этих изменений.

- В этом случае, разъясните, почему зрители должны смотреть именно ваше телешоу?

- Потому, что мы предлагаем нечто другое. Ведь на нашем телевидении все утренние каналы практически одинаковые. Такое впечатление, что это одна передача, которая  кочует с канала на канал. Мы же хотим разнообразить субботнее утро телезрителей. Просыпаясь и включая государственный телеканал, зритель видит интересных гостей и одновременно просвещается. Вот и веская причина смотреть нашу передачу.

- В заключение, расскажите о вашем фото в образе эльфа, вызвавшую неоднозначную реакцию в социальных сетях...

- Сегодня для того, чтобы стать известным не нужно быть исполнителем хитов, новатором в какой-либо сфере или даже производить качественный продукт. Можно просто выставить в социальных сетях необычную фотографию. Увы, это говорит о вкусах людей, вернее об его отсутствии.

Относительно фотографии -  это была акция салона, с которым я сотрудничаю на протяжении многих лет. Они периодически выступают с оригинальными идеями, и я с большим удовольствием претворяю их в жизнь в качестве модели. Вот и все.

Кстати, это не образ эльфа, а елка. Если б я знал, что перекрашивая волосы, можно создать вокруг себя такой ажиотаж, поверьте, я бы только этим и занимался. Опять же, мне очень хочется, чтобы люди реагировали на творчество исполнителя, а не на такие вещи.

Джавид Османов       

Media.az