В рамках «Дней Насими» в римском университете Ла Сапиенца состоялась презентация переведенной на итальянский язык книги «Поэзия Насими» в честь 650-летнего юбилея гениального мыслителя и поэта Имамеддина Насими.

Мероприятие было организовано Международным фондом тюркской культуры и наследия, Посольством Азербайджана в Италии, Международным университетом Рима Сапиенца и итальянским издательством Sandro Teti, сообщает Report.

Перед началом мероприятия президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева проинформировала о работе, проведенной в Азербайджане в этом году в связи с «Годом Насими», и отметила проведенную несколько дней назад кампанию по посадке деревьев с участием Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

Открывая мероприятие, профессор Даниэль Поммир Винчелли рассказал о важности деятельности Университета Рима Сапиенца в сегодняшнем мероприятии по продвижению азербайджанской культуры в Италии. Он поблагодарил организаторов и отметил, что подобные мероприятия способствуют развитию отношений между двумя странами.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм под названием «Əbədi eşq günəsşi» о жизни и творчестве Насими.

В ходе мероприятия азербайджанская народная артистка Мехрибан Заки, а также итальянские студенты исполнили газели и рубаи Насими.

Последнее мероприятие в рамках «Дней Насими» пройдет в Венеции.

Media.az