Встреча в Париже по урегулированию ситуации на Донбассе в «нормандском формате», которая завершилась ночью 10 декабря – одна из самых обсуждаемых тем в мире. Лидеры России, Украины, Франции и Германии договорились о том, что следующий этап переговоров должен пройти в течение четырех месяцев.

Принято решение об обмене пленными «всех на всех», о введении бессрочного режима прекращения огня до конца года, создании трех новых районов отвода сил на востоке Украины, закреплении в украинском законодательстве «формулы Штайнмайера», которая регулирует процедуру предоставления особого статуса самопровозглашенным республикам «ЛНР» и «ДНР» и о расширении мандата миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Украинский президент Владимир Зеленский настаивал на полном контроле Украины над границей, но, согласно Минским соглашениям, которые подписал еще предыдущий глава государства Петр Порошенко, это возможно только после проведения местных выборов в непризнанных образованиях.

От встречи в Париже многие ожидали прорыва. Глава МИД Украины Вадим Пристайко, к примеру, говорил, что успех в урегулировании конфликта на Донбассе проложит путь к урегулированию затянувшихся конфликтов на постсоветском пространстве, упомянув и Карабах.

Как оценивают итоги переговоров в «нормандском формате» в Украине, действительно ли переговоры по Донбассу прокладывают путь к решению других конфликтов? Об этом и многом другом Media.Az беседует с украинским аналитиком Алексеем Лупоносовым:

- У нас, в Украине, образовались два движения – за мир, и за войну. Но мы все прекрасно понимаем, что есть огромная несправедливость, ведь от Украины были отделены территории, которые сегодня неподконтрольны центральной власти. Мы не можем контролировать и часть наших границ. И есть два пути решения вопроса. Один из них силовой, а второй -  дипломатический. Желающих решать вопрос силовым путем в Украине сегодня мало. За последние пять лет (с начала конфликта на Донбассе – ред.) уровень жизни упал. Из страны бегут люди, при этом самые работящие, те, кто создает ВВП (валовый внутренний продукт – ред.).

Ужимается экономика Украины. Мы уже дошли до того, что за эти военные годы наш рынок сократился, по разным оценкам, в 5 или 10 раз. Это рынок продуктов питания, недвижимости, автомобилей и т.д. А если нет потребления, значит, мы живем хуже. Именно поэтому появилось больше людей, который хотят перевести конфликт из горячей фазы в холодную. Именно эти люди голосовали за Владимира Зеленского, дали ему мандат доверия.

Помощь США, Европейского Союза, увы, была крайне мала. Ее едва хватало на поддержание центральной власти и погашение долгов перед МВФ.

- Но это доверие президенту Украины, о котором вы сказали, оно сохраняется? На днях была слабая попытка проведения нового «майдана» в Киеве, которая сорвалась.

- На сегодняшний день от 72% до 80% населения Украины настроены на решение конфликта на Донбассе мирным путем. Те, кто хотели решить военным путем – покинули уже Украину, они живут и работают в Европе, в Америке. Почему у нас не делают перепись населения? Около 10 миллионов работоспособных людей уехали, население страны уменьшилось. Эти люди ждали в Украине «Европу». Но военные действия не позволили достичь нужного уровня развития. А оставшиеся здесь люди в вопросах переговоров поддерживают Владимира Зеленского.

При этом, если не говорить об урегулировании конфликта на Донбассе, рейтинг президента упал до 52%. Это связано с тарифами на ЖКХ. Люди получили платежки, к примеру, за отопление (хотя по украинским законам президент страны не отвечает за экономику – ред.). Цены остались как при Петре Порошенко, а в некоторых случаях стали выше. Вот и упал рейтинг. Но мандат доверия на переговоры у Владимира Зеленского есть, и он очень высокий.

- А что вызывает оптимизм 70-80% населения в отношении мирных переговоров?

- Все просто. Если нельзя победить в открытой войне, то можно сделать так, чтобы «материковая» часть Украины начала привлекать инвестиции, развиваться, работать с реальным бизнесом. Можно посмотреть на опыт западного и восточного Берлина, который был разделен стеной. Мы должны поднять экономику настолько, чтобы неподконтрольные нам территории сами сломали эту стену. Пока этого не получается. Западные партнеры настаивают на повышении цен на ЖКХ до уровня Европейского Союза. При этом на неподконтрольных территориях стоимость кубометра газа от 80 копеек до 1 гривны, а на «материковой» части страны – от 7,5 до 8 гривен за кубометр. Вопрос: почему так происходит?

Нам нужна развитая экономика, хороший уровень жизни, и тогда можно ждать положительных изменений. На это и надеются люди, которые дают мандат доверия Владимиру Зеленскому на мирные переговоры.

- Минские соглашения, вокруг которых много споров, подписывал экс-президент Петр Порошенко. Но он сейчас выступает против, стал инициатором уже неудавшегося «майдана»…

- Наверное, это вопрос к Петру Алексеевичу. Когда он был настоящим? Подписывая «минские соглашения», или критикуя их? Но давайте вернемся к переговорам в Париже. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что договоренности могут быть гибкими. И это, фактически, подтвердили все участники встречи в Париже.

А действия Петра Порошенко и его сторонников свидетельствуют о желании реванша, возврата к власти. Но этого не будет. Улучшения в Украине уже есть. Были обмены пленными, вернули корабли, нет обострения на государственных границах. В точках разъединения перестали гибнуть люди. Мы видим укрепление украинской валюты, и это факт. Растет производство. Все это произошло за непродолжительный период правления Владимира Зеленского.

Предъявлены подозрения олигархам, которые вывели из страны десятки миллиардов. Очередной транш МВФ нам сегодня не нужен, это, скорее, как психологическая составляющая. Мы уже собрали запас золотовалютных резервов. Старая власть говорила, что Владимир Зеленский должен уйти через месяц, через два, через три. Но этого не случилось. Владимир Зеленский, как кажется, вроде бы ничего и не делает, но каким-то образом в Украине все налаживается. Это та ситуация, когда не нужно помогать, главное – не мешать.

- Перед встречей в Париже министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе поможет решению других конфликтов, в том числе и в Карабахе.

- Конечно, это было очень оптимистичное заявление. Нам еще далеко до завершения нашего конфликта. Но, учитывая парадигму, стратегию Владимира Зеленского, которая заключается в том, чтобы выиграть войну с помощью развития экономики, то все возможно. Нам нужно показать эффект «экономического чуда» в Украине.

- Давайте коснемся карабахского конфликта и взаимоотношений Украины с постсоветскими странами. Буквально на днях Армения вновь, дважды, проголосовала в ООН против проукраинских резолюций.

- У официального Киева есть понимание того, что народ и руководство страны – это не одно и то же. У Украины хорошие отношения со всеми народами стран СНГ. Но, к сожалению, мы видим, что в угоду сиюминутной выгоде, власти некоторых стран готовы поддерживать не очень справедливые решения.

- Возвращаясь к Карабаху. Существуют четыре резолюции ООН, которые призывают к выводу армянских войск из оккупированных территорий Азербайджана.

- Мы не должны быть на стороне агрессора. Этим все сказано. И Украина, конечно же, должна поддержать Азербайджан. У нас похожая ситуация. Наши симпатии должны быть на стороне Азербайджана. Мы только сейчас поняли, что такое агрессия, что такое оккупация. 

Наир Алиев

Media.az