В рамках «Дней Насими» в Неапольском университете востоковедения состоялась презентация переведенной на итальянский язык книги «Поэзия Насими» в связи с объявлением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 года «Годом Насими» в честь 650 летнего юбилея гениального мыслителя и поэта Имамеддина Насими, передает Vesti.Az.

Проект был осуществлен совместно с Международным фондом тюркской культуры и наследия, посольством Азербайджана в Италии, Неапольским университетом востоковедения и итальянским издательским домом «Sandro Teti».

В мероприятии приняли участие преподавательско-студенческий состав Неапольского университета востоковедения, представители научных и культурных кругов города.

Открывшая собрание проректор университета Рита Либранди, рассказывая о творчестве Насими, особо подчеркнула его неоценимую роль в развитии общественно-художественной мысли.

Посол Азербайджана Мамед Ахмедзаде выразил благодарность руководству университета за организацию мероприятия, посвященного творчеству гениального мыслителя Насими, занимающего особое место среди достойных представителей мировой поэзии, а также отметил важность проведения подобных встреч для расширения отношений в академической сфере.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм под названием «Əbədi eşq günəsi» о жизни и творчестве Насими.

Media.az