Американский сенатор-республиканец Кевин Крамер заблокировал по просьбе Белого дома голосование в Сенате по резолюции о признании так называемого «геноцида армян», сообщает aa.com.tr со ссылкой на новостной сайт Axios.

«Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп провел в Лондоне переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Полагаю, что сейчас неподходящий момент для принятия этой резолюции. Эта резолюция наносит ущерб дипломатическим усилиям администрации Трампа», - приводит издание слова из выступления политика в Сенате.

Ранее голосование по резолюции блокировали сенаторы от Республиканской партии Линдси Грэм и Дэвид Пердью.

Ранее портал Axios уже сообщал, что после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа 13 ноября в Вашингтоне Белый дом начал принимать конкретные меры для блокировки голосования в Сенате по указанной резолюции.

Проект резолюции предполагает признание событий 1915 года в Османском государстве в качестве так называемого «геноцида армян».

Документ был предложен сенатором от Демократической партии США Робертом Менендесом.

Любой из членов Сената США вправе блокировать голосование по проектам резолюций.

29 октября Палата представителей США приняла проект резолюции о признании так называемого «геноцида армян». Документ был внесен в повестку дня Конгресса еще в апреле.

В поддержку проекта резолюции высказались 405 членов Палаты представителей, против – 11.

Турция объявила, что игнорирует и считает недопустимой предвзятую позицию Палаты представителей США по событиям 1915 года.

Media.az