Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг вручил награды коллективам предприятий, архитекторам, инженерам, искусствоведам и другим специалистам, ставшим победителями на конкурсе «Московская реставрация-2019», передает РИА Новости.

Лауреатами стали более 30 специалистов и организаций, принимавших участие в реставрации 20 объектов культурного наследия. Награды присуждались в шести номинациях: «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За высокое качество проведения археологических работ» и некоторые другие.

«2019 год стал «урожайным» - отреставрировано более 170 объектов. Это общественно-значимая работа, которую оценивают миллионы людей», - сказал С.Собянин.

Он привел в пример ВДНХ, которое сегодня после серьезной реставрации посещают десятки миллионов человек в год. 

В частности, награды присуждены за реставрацию таких объектов, как «Дом Тургенева на Остоженке», фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», павильон «Азербайджан» на ВДНХ.

Конкурс «Московская реставрация» проводился в 9-й раз, за это время его лауреатами стали более 360 человек и организаций. В этом году на участие в конкурсе было подано 96 заявок. 

Отметим, что реставрация павильона «Азербайджан» велась три года при участии Фонда Гейдара Алиева.

Работы по реконструкции охватыватили экстерьер и интерьер здания.

Сохранив оригинальные цвета, здесь с точностью были отреставрированы узоры, окна «шебеке», обновлены залы.

В церемонии открытия отреставрированного павильона приняли участие находящаяся с официальным визитом в Российской Федерации Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Media.az