Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров обсудил с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием вопросы сотрудничества в рамках «Шелкового пути», сообщает Trend.

Азербайджан по объему товарооборота с Украиной в 2018 году занимает 28 место среди всех стран мира.

Данный показатель должен улучшиться за счет углубления сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктурных проектов.

Криклий подчеркнул, что поддержка Азербайджаном Украины в ее стремлении раскрыть свой потенциал в рамках транспортного коридора «Шелковый путь» крайне важна: «Мы будем совместно действовать для развития сообщения по «Шелковому пути». Азербайджан играет ключевую роль в этом процессе, и мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами», - заявил министр инфраструктуры Украины.

Министры обсудили вопросы обмена опытом в сфере цифровых технологий на транспорте и участия компаний из Азербайджана в реализации масштабных инфраструктурных проектов, запланированных правительством Украины на 2020 и последующие годы.

Министр инфраструктуры Украины заявил, что должна состояться либерализация авиасообщения между странами, авиация в Украине демонстрирует устойчивую динамику роста, следовательно, отмена ограничений в авиационном сообщении между Украиной и Азербайджаном будет способствовать росту пассажиропотока в обоих направлениях.

Министр Криклий акцентировал внимание на реформе железнодорожного транспорта, отметив, что «Укрзализныця» готовится к IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества), начинается пилотный проект допуска частного сектора к работе на железной дороге, ожидается обновление законодательства в сфере железнодорожных перевозок.

Министр инфраструктуры Украины возглавляет украинскую сторону в Совместной межправительственной комиссии Азербайджан-Украина по вопросам экономического сотрудничества и будет прилагать усилия в деле по углублению взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Media.az