В ходе правительственного часа в парламенте Армении премьер-министр этой страны Никол Пашинян сделал ряд примечательных заявлений. По его словам, высказывания армянских властей о поставках вооружений Азербайджану становятся «более понятны партнерам Армении по ОДКБ». Но так ли это, ведь на разных уровнях не раз было сказано, что поставки оружия в Азербайджан, который платит «живыми деньгами», никак не противоречат документам ОДКБ?

За комментарием Media.Az обратилась к профессору Академии военных наук Российской Федерации, известному российскому и белорусскому военно-политическому аналитику Александру Тиханскому:

- Мягко говоря, странное заявление Никола Пашиняна по поводу поставок вооружений странами-членами ОДКБ Азербайджану. Ведь после саммита Организации, будучи в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров конкретно сказал, что «Москва продолжит поставки современного вооружения и военной техники в Азербайджан». По словам Сергея Лаврова, военно-техническое сотрудничество – одна из важных сфер стратегического партнерства между Москвой и Баку.

- Премьер-министр Армении заявил, что эскалация в зоне карабахского конфликта затрагивает безопасность не только Армении, но и всех стран ОДКБ…

- Говоря о возможной эскалации карабахского конфликта, который якобы затрагивает безопасность всех стран-членов ОДКБ, Никол Пашинян опять пытается привлечь эти страны как сторону конфликта.

- Никол Пашинян стал намекать на появление в Азербайджане неких исламских террористов, мол, Ереван располагает информацией, согласно которой граждане Азербайджана состоят в ИГИЛ. Так боевиков в Азербайджане судят, лишают гражданства. При этом Никол Пашинян умолчал о том, что по данным армянских СМИ («Спутник Армения»), в Сирии на стороне курдов воюет армянский батальон.

- К сожалению, война в Сирии с ИГ и другими террористическими образованиями затронула практически все страны и Европы и Ближнего Востока и даже мира. Соответственно, претензии Никола Пашиняна по участию азербайджанских граждан в конфликте  в Сирии, могут быть предъявлены любой стране. В том числе и самой Армении.

Наир Алиев

Media.az