Быстрорастущая китайская социальная сеть TikTok ограничила охват видеороликов пользователей с инвалидностью, лишним весом и представителей ЛГБТ-сообщества, передает «Ридус» со ссылкой на Netzpolitik.

Это касается пользователей, которые подвержены преследованиям или киберзапугиванию в зависимости от их физического или психического состояния. Видео таких пользователей всегда следует рассматривать как риск, а их доступ к платформе должен быть ограничен.

СМИ сообщают о том, что такие меры руководство TikTok приняли для того, чтобы защитить пользователей соцсети от издевательств и травли. В «зону риска» вошли люди, страдающие аутизмом, лишним весом, пользователи с синдромом Дауна, те, у кого есть дефекты лица или отсутствуют конечности, а также представители ЛГБТ-сообщества.

Модераторы TikTok определяют, входит ли в эту категорию пользователь, разместивший контент, или нет. Они занимаются тем, что вручную ограничивают им охват. Кроме того, не рекомендуют к просмотру видео за пределами страны автора. Но стоит отметить, что популярность в TikTok зависит о того, попадает ли контент пользователя на страницу рекомендаций.

«Для людей с фактической или предполагаемой инвалидностью это означает, что вместо того, чтобы охватить глобальную аудиторию в один миллиард, их видео достигло максимум 5,5 миллиона», - отмечается в статье.

Media.az