Сербия намерена заполучить газ из «Южного газового коридора» (ЮГК) посредством Болгарии. Об этом заявил министр энергетики Сербии Александр Антик во время встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Донмезом.

Ожидается, что строительство газопровода между Сербией и Болгарией будет завершено до 2022 года, и посредством этого газопровода Сербия будет получать газ из ЮГК в 2023-2025 годах, сообщает АПА.

Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения «Шах-Дениз».

Основными компонентами проекта являются Стадия-2 месторождения «Шах-Дениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в объеме 10 млрд кубометров в год. Кроме того, ежегодно 6 млрд кубометров азербайджанского газа предназначены для западных регионов Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Media.az