В Южной Корее за групповые изнасилования к тюремным срокам приговорены две звезды кей-попа - Чон Джун-ен (на шесть лет) и Чхве Джон-хун (на пять лет). 30-летний Чон Джун-ен также признан виновным в съемке и распространении видео преступления, сообщает BBC.

Осужденным также придется пройти специальный 80-часовой курс для сексуальных насильников, направленный на предупреждение рецидива подобных преступлений.

Отныне им запрещено работать с детьми.

Однако многие в Южное Корее указывают на то, что это нашумевшее уголовное дело - лишь один из тревожных симптомов серьезной проблемы, которой поражено южнокорейское общество.

Судья, председательствовавший на процессе, сообщил, что Чон Джун-ен насиловал девушек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и неспособных дать отпор. Он снимал секс с ними на видео и распространял эти записи в групповых чатах.

«Невозможно представить, какую боль испытали жертвы, когда узнали о случившемся», - сказал судья.

В своем последнем слове Чон Джун-ен сказал: «Я очень сожалею о своей глупости и очень раскаиваюсь. Отныне я буду жить лишь раскаянием».

Про Чхве Джон-хун судья сказал, что тот не испытывает раскаяния после многочисленных изнасилований пьяных жертв.

Проблема сексуального насилия в Южной Корее весьма серьезна, скандалы со звездами кей-попа - лишь частное отражение этой проблемы.

На волне разбирательств в обществе заговорили о необходимости перемен и в частности - об изменении отношения к женщине.

В марте более 200 тыс. жителей страны подписали петицию президенту Мун Чжэ Ину с требованием разобраться со всеми обвинениями, касающимися сексуального насилия и принуждения к проституции, а также бездействия полиции, не расследующей должным образом многие такие случаи.

Media.az