Инфраструктура Трансадриатического газопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, не пострадала от недавнего землетрясения в Албании, сообщила Trend глава отдела по коммуникациям TAP Лиза Гиверт.

«TAP выражает глубокие соболезнования семьям погибших от трагического события. Консорциум TAP может подтвердить, что весь персонал TAP, инфраструктура трубопровода, а также наземные сооружения не пострадали в результате землетрясения, которое произошло в Албании 26 ноября», - заявила она.

Л.Гиверт отметила, что консорциум TAP внимательно следит за ситуацией и поручил своему персоналу принять соответствующие меры предосторожности в случае дальнейших толчков.

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Албании 26 ноября. Число его жертв превысило 30 человек, сотни пострадали.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор». Первоначальная мощность газопровода составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Media.az