За последнее десятилетие в Азербайджане сложился мебельный кластер, включающий не только сборку мебели, но и производство ламинированных покрытий, облицовочных фанер, профилей МДФ, различных покрытий и прочих изделий, передает Report.

Глава Азербайджанской ассоциации производителей мебели Мешхур Мамедов сообщил, что экспортный потенциал отечественных мебельных компаний оценивается на среднем уровне.

Экспорт мебели из Азербайджана осуществляется в Грузию, Казахстан, США, Катар и другие страны. Основными направлениями поставок являются Казахстан, США, Ближний Восток и Северная Африка. Поскольку в этих странах отмечается низкий уровень производства, большой спрос и высокие цены на мебель.

Азербайджан экспортирует мебель в среднем на 1 млн долларов в год. В следующем году объем экспорта предположительно достигнет 1,5-2 млн долларов. 

При ввозе сырья пошлина составляет 5-15%, что увеличивает себестоимость мебели. Сырье, в основном, импортируется из Китая, Турции, России, Беларуси, Польши, Италии и других европейских стран.

Media.az