Бакинский Порт, австрийские «ÖBB Rail Cargo Group» и «Cabooter Group» (Нидерланды) подписали соглашение об увеличении объема грузоперевозок из Европы в Центральную Азию и Китай через Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (Middle Corridor - Средний Коридор), сообщает Vesti.az.

Федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райххардт и посол Азербайджанской Республики в Австрии Галиб Исрафилов также присутствовали на церемонии подписания.

Стороны решили совместно продвигать «Middle Corridor» в Европе и укреплять связи между существующими европейскими логистическими центрами в Европе с Бакинским Портом.

Федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Рейххардт сказал, что подписанный сегодня меморандум о взаимопонимании знаменует собой новую стратегическую инициативу для «ÖBB Rail Cargo Group» (ÖBB RCG), расширяющую ее присутствие в Центральной Азии и Китае.

Бакинский Порт будет играть ключевую роль в развитии инициативы. 

Генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов отметил, что соглашение с новым партнером, австрийской «ÖBB RCG», является важной вехой в расширении транспортного коридора Запад-Восток из самых загруженных логистических центров Нидерландов и Германии в Турцию (Стамбул), Азербайджан (Баку), Среднюю Азию и далее в Китай.

Media.az