«Этой ночью наш дом практически разрушился. Он осел, в квартире невозможно жить. Соответствующие государственные структуры никак не реагируют, разве что Министерство по чрезвычайным ситуациям. Их сотрудники ночевали вместе с нами на улице, опасаясь, что дом обрушится. Кроме того, в доме лопнули все газовые трубы. Вы не представляете, в каких мы условиях сейчас живем?!», - сказала обратившаяся в редакцию Media.Az жительница столицы Эльмира Гулиева, проживающая по адресу - улица Шамиля Азизбекова, дом 179.

По словам Э.Гулиевой, на основе договоренности c Исполнительной властью Насиминского района, строительная компания «RTZ» MMC выкупила данную территорию, планируя возвести на месте старых, двухэтажных и ветхих домов новостройку, а жильцам предоставить соответствующую компенсацию.  

«Теперь моя квартира почти полностью разрушена, некоторые соседи вынужденно продолжают жить в аварийном здании. Строительная компания «RTZ» MMC  построила рядом с нашим зданием фешенебельный «Gülüstan Residence», а до нас им дела нет. Мы неоднократно обращались к представителям компании, но они никак не реагируют. Говорят, займутся вопросом переселения, когда появится возможность», - сказала Э.Гулиева. 

Она отметила, что изначально строительная компания не обещала предоставить жильцам аварийного здания  квартиры: «Они заявили, что приобрели данную территорию и планируют возводить новостройки, а наши дома будут сносить, а нам предоставлять денежную компенсацию. Но что нам теперь делать? Жить в этом доме – это значит идти на смерть. Согласно договору с Исполнительной властью, строительная компания несет ответственность за эту территорию. А сейчас они даже не хотят с нами общаться», - сказала Э.Гулиева. 

К слову, добротной репутацией «RTZ» MMC похвалиться вряд ли может. Имя компании периодически всплывала в СМИ в связи с конфликтами, cвязанными с недвижимостью.

Media.Az связалась с заместителем председателя компании «RTZ» MMC Рамилем Ибрагимовым. Его комментарий оказался довольно-таки пространным и противоречивым.

«Дом, в котором проживает Эльмира Гулиева, является аварийным. На этой территории практически все постройки такие, многие давно уже оттуда переехали. К дому, где живет эта гражданка, мы не имеем никакого отношения. Да, эта территория с 2007-08 годов выкуплена нашей компанией, но пока из-за финансовых проблем мы приостановили переселение и выдачу компенсаций. В будущем, как будет возможность, мы переселим жильцов», - сказал Р.Ибрагимов.

 

Джамиля Алекперова 

Media.az