Национальная сборная команда по женской сабле приняла участие на этапе Кубка мира, который прошел во французском Орлеане, передает Report со ссылкой на федерацию фехтования Азербайджана.

Сабина Керимова прошла групповой этап с 4 победами в 6 встречах. В первой встрече плей-офф победила румынскую саблистку Андреа Лупу со счетом 15:12, в следующей встрече китайскую спортсменку Инцзя Мани со счетом 15:8. Наша саблистка продолжила свое успешное выступление и на следующих этапах плей-офф одержала вверх над Ириной Векки из Италии - 15:14 и над кореянкой Джису Юна со счетом 15:10. Единственное поражение Сабины было с победительницей турнира, Манун Брюне из Франции. Сабина Керимова, проигравшая своей оппонентке со счетом 11:15 в 1/8 финала, заняла 15-е место в финальном рейтинге престижного соревнования, в котором соревновались более 200 спортсменов.

Анна Башта, прошедшая групповой этап с 5 победами, вышла в основную стадию турнира, победив Анастасию Гулик (15:5) и болгарку Джоанну Ильеву (15:14) в плей-офф. Анна уступила греческой спортсменке Деспине Георгиаду в 1/32 финала со счетом 12:15.

Севиль Буньятова и Валерия Большакова также успешно прошли групповой этап, но не смогли достичь главной стадии турнира. Севиль Буньятова в первом матче плей-офф одержала вверх над казахстанской саблисткой Айгерим Сарибая со счетом 15:14 и проиграла в следующей встрече Селие Суенсе Переса из Испании со счетом 7:15. Валерия Большакова выиграла Эмму Нейкову из Болгарии со счетом 15:13 в своей первой встрече плей-офф, но уступила в 1/32 финала польской саблистке Марте Пуде со счетом 14:15.

Media.az