Интервью Media.Az с мастером по перманентному макияжу Халидой Мовсумовой.

- Расскажите вкратце о себе...

- Я окончила БГУ, по специальности – химик. В настоящее время я мастер-преподаватель по перманентному макияжу. Также являюсь технологом компании «Biotek​» в Азербайджане. Стаж работы в этой сфере -  девять лет.  

- Чем отличается перманентный макияж от татуажа?

- Особых различий нет. Дело в том, что татуаж, перманентный макияж, микроблейдинг - это все похожие процедуры. Суть у всех одна -  внедрить пигмент под кожу. Все, что делается на лице, называется перманентным макияжем (т.е. долговременный макияж). Татуаж (от слова «татуажио»)  означает рисунок на теле. Есть два вида внедрения пигмента: аппаратное и мануальное (ручное). Микроблейдинг считается ручным методом.​

- Какими инструментами делают перманентный макияж, производится ли анестезия перед процедурой? Должен ли клиент готовиться к процедуре самостоятельно? 

- Инструментами являются аппарат (машинка) для перманентного макияжа  и ручка для микроблейдинга. Аппараты отличаются друг от друга по виду, качеству и стоимости. Что касается анестезии, то, конечно, мы используем  ее  во время всех процедур. Очень важно, чтобы клиент в это время не чувствовал боли, ему было комфортно.​ Перед процедурой клиент должен соблюдать ряд правил. К примеру, нельзя ходить в сауну, употреблять алкоголь за сутки до процедуры, скрывать свои болезни. Предварительно все нужно обсудить с мастером.​

- Какую анестезию наиболее часто используете в работе и почему?

- В настоящее время я использую в качестве первичной анестезии препарат «Doktor Numb». У него хороший обезболивающий эффект. В качестве вторичной  анестезии использую «Sustaine». Мастера им довольны, препарат хорошо себя зарекомендовал на рынке​.

- На какую глубину проникает пигмент, и сколько держится эффект от макияжа? Отчего это зависит?

- Точнее будет сказать, на какую глубину внедряют пигмент. Внедрить его можно на разную глубину, но правильно делать это на верхний слой дермы, т.е. 0,5-0,8 мм. Если сделать глубже, то можно столкнуться с последствиями. Такими как синева, рубцы, расплывание пигмента. Если работать​ совсем поверхностно, то ничего не останется​.

- Что вы можете сказать о вашем оборудовании -  пигментах, машинках? Какие модели предпочитаете?

- Об этом можно говорить бесконечно (улыбается). С первого дня работаю на машинке «Biotek». Это итальянская компания по перманентному макияжу, на рынке она уже тридцать лет. Поэтому ей многие доверяют. Пигмент разумеется тоже от «Biotek». Они гиппоалергенные, стойкие, вдобавок имеется огромная палитра.

- Кстати, вы в курсе, что президент компании «Massimo Frojo» по специальности  химик?

- Кто, если не он будет производить самые качественные пигменты? (смеется). Я обычно рекомендую  ученикам не экономить на оборудовании, использовать брендовые марки машинок и пигментов. И ни в коем случае не использовать дешевые подделки.

- Можно ли с помощью перманента сделать незаметными рубцы и шрамы, например, растяжки?

- На сегодняшний день возможности дермопигментации очень велики. Можно замаскировать и раны, и рубцы, и растяжки. 

- А более серьезные заболевания, такие как, к примеру,  витилиго или облысение возможно скрыть частично или полностью с помощью перманента?

- Такие заболевания, как витилиго или аллопеция нуждаются в перманенте. Я уже давно занимаюсь камуфляжем данных заболеваний.

- В каких случаях перманентный макияж делать запрещено и почему?

- Есть абсолютные противопоказания. Это заболевание крови, cахарный диабет второго типа, беременность, кормление грудью, СПИД, ВИЧ-инфекции, эпилепсия и т.д. Увы, список не короткий.

- Какие у вас планы на будущее?

-  Не хочу заранее говорить, но работа над задуманным уже начиналась. Буду стараться, чтобы мой уровень и уровень моих учеников всегда оставался высоким!​ 

Ханум Гадирли

Media.az