Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Молодой, но уже успешный программист, iOS-разработчик Меджид Джабраилов с юношеских лет понял, что информационные технологии – это именно та область, где он хочет развиваться. Закончив факультет компьютерных наук Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, он продолжил заниматься самообразованием, освоив навыки программиста. Cегодня он один из самых востребованных специалистов своего дела.

В интервью Media.Az он рассказал о своих новых приложениях, победе в NETTY AWARD и многом другом.

- Расскажите немного о себе…

- Я родился в Баку, окончил факультет компьютерных наук Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Но, признаться, особых знаний и навыков там я не получил. 

- А где вы тогда обучились программированию?

- Я занимался самообразованием. Знания в этой области в наших вузах дают, скорее,  поверхностные. Поэтому, почувствовав интерес к программированию, просто находил книги, читал их, пытался развиваться. 

- С чего такой неугасимый интерес именно к этой области? Кто-то вдохновил?

- Нет, все началось, когда я учился в 10 классе, и у меня дома стоял старенький компьютер. У меня не получалось играть на нем в современные игры, меня волновал вопрос, почему на одних компьютерах можно играть в игры, а на других невозможно. И я стал самостоятельно изучать языки программирования. 

- Никогда не хотелось пойти на курсы, было бы гораздо проще…

- Вы знаете, в те годы, а это примерно 2005-2006 года, не то, что не было хороших курсов, у многих даже не было скоростного интернета, мы выходили в интернет через Dial-Up. Хороших программистов в те годы я тоже не знал, оставалось только находить книги и изучать их самостоятельно. 

Отметим, что Dial-Up - это сервис, позволяющий компьютеру, используя модем и телефонную сеть общего пользования, подключаться к другому компьютеру (серверу доступа) для инициализации сеанса передачи данных (например, для доступа в сеть Интернет).

- Как давно вы пишете программы?

- С первого курса вуза. У меня тогда появился смартфон на базе андроид. В те годы эта была редкость. И после такой новинки я поставил себе задачу создать для него приложение. Помню, в моем телефоне даже не было менеджера задач, я сам его создал. Он назывался «Todoid». В то время его скачали около 10 тысяч человек. Я по сей день стараюсь писать приложения, которыми пользуюсь сам. Так я точно понимаю, принесут они пользу или нет.  

- Помните свое первое достижение в этой области?

- Самое первое и успешное мое приложение - это Twitter-клиент для Android. В тот период у Twitter не было своего приложения и сторонним разработчикам можно было создавать свои, что я и сделал. На тот момент оно было очень популярным, и я смог даже заработать.

- Оно было платным?

- Стоило два или три доллара. 

- Благодаря ему вы стали победителем национальной интернет-премии Netty Award 2013 в номинации «Лучшее мобильное приложение года», верно?

- Да, верно, было приятно. 

- И все это было сделано в одиночку? Никогда не работали в команде?

- Все свои проекты я создаю сам, без какой-либо команды. Но при этом я работал в различных крупных компаниях, недавно закончился мой контракт с польской компанией, и я временно вернулся в Баку.

- Куда потом последуете?

- Пока хочу заняться своими проектами, а дальше уже будет видно.

- Недавно вы  выпустили приложение, которое анализирует сон -  NapBot-Auto Sleep Tracker. Расскажите о нем…

- Приложение NapBot – это то, чем я занимался последний год. Оно замеряет и анализирует сон пользователей посредством Apple Watch. Во время сна NapBot через каждые 9 минут измеряет пульс, а также уровень внешнего шума, который вы порой можете не замечать, но при этом он не дает вам выспаться. 

Приложение позволяет улучшить качество сна, фиксируя, в какие периоды времени у вас глубокий сон и, наоборот, тем самым, советуя в какое время лучше ложиться спать и когда вставать, чтобы день был продуктивным. С помощью этого приложения анализируется эффективность вашего сна, и предлагаются рекомендации по его улучшению.

- Также недавно стали доступны обновления вашего приложения CardioBot. Давайте вспомним и о нем…

- Я часто начинаю писать приложения после того, как у меня появляется новый девайс. Когда я пробрел Apple Watch, то начал его разрабатывать. Я знал, что у часов имеется датчик сердцебиения, но никакого интересного приложения, которое бы анализировало его, не было. Apple предоставляла приложение, но оно просто фиксировало пульс, не анализируя состояние человека. Так и появился CardioBot. Вы скачиваете приложение, которое, в принципе, бесплатно, но там есть некоторые платные функции. Для начала надо ввести личные данные. С учетом пола и роста, и оно начинает выводить среднюю норму сердцебиения. 

Тем самым приложение отслеживает минимальную, среднюю и максимальную частоту сердцебиения в течение дня (измеряется каждые четыре минуты). Пульс – зеркало организма. Например, в сидячем положении приложение фиксирует завышенный пульс, оно начинает уведомлять об этом человека, анализируя и рассказывая, чем это может быть вызвано. Кроме того, приложение идеально подходит тем, кто тренируется. Оно позволяет создать специальный график тренировок, отображает активные периоды сжигания веса, советует какой темп сохранять…

- Именно это приложение Apple включила в подборку New Apps We Love. Что, кстати, это дает?

- В принципе, это просто приятно. Как правило, приложения, которые попадают в эту подборку, высвечиваются на главной странице AppStore. И тем самым, пользователи видят его и, соответственно, чаще скачивают. 

- Есть очень много похожих друг на друга приложений, измеряющих сердцебиение и анализирующих сон. Чем отличаются ваши приложение, в чем их преимущества?

- Хороший вопрос. Практически все приложения подстроены под среднестатистического человека, работая на общем алгоритме. Мое приложение  использует машинное обучение для анализа и продолжает обучаться прямо у вас на устройстве. Например, есть люди, которые имеют сердечное заболевание, и у них постоянно завышенный пульс. Соответственно, сначала приложение не может уловить у этого человека фазу сна (спокойствия). И если оно выдает, что вы спали два часа, а в реальности сон продолжался восемь часов, то вы просто редактируете данные. Таким образом, программа подстраивается под вас. Чем дольше вы его используется, тем лучше оно становится. Те же программы, которые работают на общем алгоритме, не способны это сделать и, соответственно, перестают приносить пользу, если вы не являетесь человеком со среднестатистическими и стандартными показателями.  

- Сколько времени вы тратите на написание одного приложения?

- В среднем от полугода до года. Многое зависит от приложения и его функциональности. Хотя, например, недавно я писал приложение для сбора вегетарианских рецептов, и сделал его за пару дней. Но там практически нет никаких дополнительных функций. 

- Какие плюсы и минусы профессии программиста в Азербайджане?

- Могу сказать, что программист в Азербайджане получает очень неплохую зарплату, это, конечно, плюс. Но при этом, данная сфера у нас в стране развивается слабо. Очень мало компаний нуждаются в хороших разработчиках. Но если ты любишь свое дело, то все равно должен развиваться и никогда не останавливаться. В крайнем случае, ты можешь уехать работать за рубеж. 

- Были ли какие-то идеи, которые вам так и не удалось реализовать?

- Конечно, порой не хватает времени и человеческих ресурсов. Но в будущем я планирую усердно начать их реализовывать. Возможно, выделю больше времени, может, соберу команду, хотя это сложно. Я все еще в процессе и точно не решил, как буду действовать. Время покажет…

Джамиля Алекперова 

Media.az