Международный фестиваль Танго пройдет в Баку с 29 ноября по 1 декабря. Мероприятие организовано посольством Аргентины в Азербайджане и United Cultures при поддержке Министерства культуры Азербайджана, Университета ADA, Бакинской Хореографической Академии, Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств. 

На фестивале международные танцоры исполнят зажигательные танцы, полные страсти и ярких эмоций. В качестве специальных гостей в мероприятии примут участие чемпионы мира и Европы 2019 года Августина Пьяджо и Максим Герасимов (Аргентина / Россия), Хулио Сааведра и Текла Гогричиани (Аргентина/Грузия), Якоф Шонский и Мариам Росса (Грузия) и Сесилия Акоста и Леван Гомелаури (Аргентина/Грузия). Они продемонстрируют отточенную технику танцевальных элементов.

На торжестве можно будет увидеть музыкантов Виктора Гюго Виллену и Лаутаро Тиссеру. Виктор Гюго Вилен - виртуоз бандонеона. Он считается одним из лучших мастеров своего поколения, а Лаутаро Тиссера - одним из самых искусных гитаристов в современном аргентинском танго.

Кульминацией фестиваля станет Гала-шоу, которое состоится в субботу вечером в Большом зале кинотеатра «Низами», где артисты из разных стран будут играть и танцевать на сцене. После Гала-шоу танцевальную сцену предоставят в распоряжение зрителей, чтобы каждый смог прочувствовать дух Аргентинского танго. Будут даны уроки танго, показан мастер-класс для музыкантов. Затем пройдет конференция по истории танца и покажут документальный фильм.

Целью фестиваля является популяризация культуры и музыки Аргентины, а также ознакомление азербайджанской аудитории с новыми артистами, танцорами и ритмами. 

Джамиля Алекперова 

Media.az