В случае, если документ одобрит федеральное собрание, нарушителям будет грозить тюремный срок до двух лет.

Кабинет министров Германии одобрил законопроект об уголовном наказании за фотографирование интимных частей тела без согласия людей в общественных местах ― так называемый апскертинг (от англ. upskirting, что дословно можно перевести как «задирание юбки»). Если бундестаг (федеральное собрание) одобрит документ, то нарушителям будет грозить до двух лет лишения свободы, сообщает Esquire со ссылкой на газету Die Zeit.

«Делать фотографии женщин «под юбкой» — это унизительное и недопустимое нарушение личного пространства», — заявила министр юстиции Кристин Ламбрехт.

Документ одобрили после общественной кампании, которую запустили две женщины из немецкого города Людвигсбург, одна из которых стала жертвой апскертинга дважды.

Петицию с требованием запретить апскертинг подписали более 90 тысяч человек.

С апреля запрет на апскертинг начал действовать в Англии и Уэльсе. А в Шотландии это явление стало преступлением еще восемь лет назад. Кроме того, в Сингапуре ужесточили наказание за распространение интимных фотографий, сделанных без согласия, в интернете. Там за это может грозить заключение до пяти лет.

 

Media.az