Минуло 100 лет с начала первого занятия в БГУ

Минуло 100 лет с начала первого занятия в БГУ

Ая -

Ая +

Минуло 100 лет с начала первого занятия в Бакинском государственном университете.

Напомним, что университет был учрежден 1 сентября 1919 года Парламентом Азербайджанской Демократической Республики.

8 сентября 1919 года было принято решение об утверждении ректора и деканов БГУ. Решением заслуженный профессор кафедры оперативной хирургии Василий Иванович Разумовский был назначен ректором, профессор кафедры патологической анатомии И.И.Широкорогов, а в его отсутствие временно профессор А.М.Левин назначен деканом медицинского факультета, видный историк, публицист, доцент кафедры общей истории Н.А.Дубровский – деканом историко-филологического факультета.

На первом заседании университетского совета 10 ноября 1919 года был утвержден профессорский и остальной преподавательский состав. 15 ноября 1919 года был объявлен первый учебный день в университете.

С 1919 года по сей день у вуза было 25 ректоров. Действующим ректором БГУ является Эльчин Бабаев. Он был назначен на эту должность распоряжением президента Ильхама Алиева от 11 марта.

В настоящее время на 16 факультетах вуза получают образование около 20 тыс. студентов по 60 специальностям в бакалавриате, 197 специальностям в магистратуре, 70 специальностям на уровне докторантуры. Учеба осуществляется на трех языках – азербайджанском, русском и английском. В университете получают образование около 1000 студентов из многих стран мира. К процессу обучения привлечены около 1500 профессоров и преподавателей на 127 кафедрах.

(Источник: Report)

в начало