Заявление главного инженера ЗАО «Бакинский метрополитен» Алихана Османова о том, что станции «Улдуз» и «Халглар Достлугу» будут переименованы, вызвало резонанс в обществе.

«Мы хотели бы переименовать «Улдуз» в «Беюкшор». А для станции «Халглар достлугу» («Дружба народов»), название которой напоминает о временах СССР, мы предложили несколько вариантов. Рядом с метростанцией есть несколько улиц и проспектов, названных в честь выдающихся личностей. Я не хочу пока их называть, но мы уже обратились в Терминологическую комиссию при кабинете министров», - отметил А.Османов.

Между тем, как сказал в беседе с Media.Az доктор философии по истории Ильгар Нифталиев, вопрос переименования станций Бакинского метрополитена должен решаться на основе общественной дискуссии. Без учета мнения граждан этого делать не стоит.

По его словам, за последние два века азербайджанский народ прошел уникальный исторический путь развития. «После установления Советской власти, в Азербайджане началось массовое переименование улиц, городов, сел и областей в соответствии с идеологией Коммунистической партии. В то время названия многих улиц носили имена Ленина, Маркса… Поле распада СССР во всех национальных республиках,  в том числе и Азербайджане, наблюдался противоположный процесс. В нашей стране этот процесс массово наблюдался в 90-х годах, мы не стали возвращаться к досоветским названиям, а устанавливали новые. Данный процесс не обошел и метрополитен, например, станция «26 бакинских комиссаров» была переименована на «Сахил», «28 апреля» на «28 мая» и т.д.», - сказал И.Нифталиев. 

Но, по мнению историка, переименовывать станции метро «Улдуз» и «Халглар Достлугу» можно только в результате открытых обсуждений. Азербайджан придерживается политики мультикультурализма, обеспечивающей деятельность и совместное проживание разных народов и религиозных конфессий в условиях дружбы и добрососедства. С этой точки зрения переименовывать станцию «Халглар Достлугу» нецелесообразно, cчитает И.Нифталиев. 

Стоить отметить, что станции под названием «Дружба народов» функционируют в метро нескольких бывших союзных республик, например, в Киеве и Ташкенте. 

«Если же говорить о станции «Улдуз» («Звезда»), то она хранит в себе память о печально известном событии, крупнейшей в мире аварии на метрополитене по количеству человеческих жертв. Это дань памяти, и было бы неверно переименовать станцию», - сказал Ильгар Нифталиев. Отметим, что 28 октября 1995 года в поезде, направлявшемся со станции «Улдуз» в направлении станции «Нариман Нариманов» возник пожар, в результате которого погибли и пострадали сотни человек. 

Джамиля Алекперова 

Media.az