Судя по всему, отношения между Украиной и Арменией стремительно ухудшаются. Вчера посольство Украины в Армении распространило заявление относительно незаконного посещения гражданами Республики Армения территории Автономной Республики Крым. Посольство Украины в Армении обратило внимание на сообщения об очередном незаконном посещении полуострова группой граждан Армении. При этом отмечается, что большинство участников этой группы уже не впервые нарушают украинское законодательство. «Хотели бы в этой связи напомнить, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Украины», отмечается в заявлении посольства. Украинских дипломатов беспокоит тот факт, что может быть прямое нарушение статьи 1 Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Армения от 14 мая 1996 года.

Напомним, что ранее МИД Украины призвал своих граждан не посещать оккупированные территории Грузии и Азербайджана. В то же время, посольство и лично посол Армении в Украине Тигран Сейранян призвали украинцев посещать оккупированный Карабах.

Украинский политолог, руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко в интервью Media.Az заявил, что Украина не признает аннексию Крыма. «Соответственно, любые иностранцы, включая граждан Армении, посетившие территорию полуострова, подпадают под санкции. Это касается даже некоторых депутатов европейского парламента – Италии, Германии, Франции и т.д, побывавших (без разрешения официального Киева – ред.) в Крыму. Так что здесь позиция Украины четкая и никаких исключений нет», - заявил наш собеседник.

При этом он отметил, что с территории Украины гражданам иностранных государств попасть в Крым сложно: «Еще с 2014 года действует достаточно сложная система. Сейчас в правительстве Украины говорят о возможном смягчении. Но, когда это случится, еще не очень понятно».

- У вас нет ощущения, что при новом президенте, новом правительстве, новой Верховной Раде внешнеполитическое ведомство Украины стало действовать активнее? Недавно было предупреждение о нежелательности поездок на неподконтрольные официальным властям территории Грузии и Азербайджана, сейчас заявление посольства Украины в Армении…

- В 2013 году, когда я приезжал в Азербайджан, уже проводилась беседа о недопустимости посещения Карабаха без разрешения официального Баку. Так что подобного рода заявления уже звучали и ранее. Это не нововведение обновленного МИД Украины. При этом хочу отметить, что внешнеполитическое ведомство Украины сейчас становится более либеральным. Радикальнее предыдущего министра Павла Климкина трудно кого-то представить. А нынешний глава МИД Вадим Пристайко – более компромиссный.

- Посольство Армении недавно призывало украинцев посещать оккупированный Карабах…

- Я знаю об этом. Какая-то часть граждан, увы, может проигнорировать информацию МИД Украины (не рекомендовавшего посещать Карабах – ред.). Но, предупреждения внешнеполитического ведомства имеют место быть. 

Наир Алиев

Media.az