«Азерсу» о качестве питьевой воды в Баку - ОБНОВЛЕНО

«Азерсу» о качестве питьевой воды в Баку - ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

Рекламодатели водяных фильтров в Баку критикуют качество воды «Азерсу», которая подается населению.

Об этом сказал председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, сообщает Trend.

Он отметил, что в большинстве случаев водяные фильтры сами становятся источником загрязнения.

«Потому что этим фильтрам нужен серьезный сервис. Рекламодатели этих фильтров формируют негативное мнение о качестве воды «Азерсу». Эти сомнения безосновательны, в Баку подается питьевая вода высокого качества», - сказал председатель.

Гусейнов также затронул вопрос о качестве воды кооперативных и многоэтажных зданий, пояснив, что у этих зданий свои бассейны.

«Бассейны должны очищаться и промываться как минимум один раз в год. Но, к сожалению, в этих зданиях этого не делается. Исполнительная власть Баку, Министерство здравоохранения и другие структуры проводят совместные мониторинги и ведут просветительскую работы в этом направлении», - резюмировал Гусейнов.

14:50

Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов прокомментировал обвинения о том, что структура не ремонтирует дороги после проводимых работ.

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает Report.

«Мы не должны ремонтировать дороги, которые мы роем. «Азерсу» имеет контракт с Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана, согласно которому они должны ремонтировать дороги. Иногда ремонт затягивается на пару дней, что совершенно справедливо вызывает недовольство населения. Насколько я знаю, Агентство закупило новое оборудование для ускорения работ», - сказал он.

13:15

Со следующего года начнется реализация проекта по совершенствованию канализационной системы Баку.

Об этом сказал председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, сообщает Trend.

Он также прокомментировал появление луж во время дождей в Баку, добавив, что канализацию начинают чистить сразу по поступлении информации.

По словам Гусейнова, в канализацию выбрасывается очень много непредусмотренных отходов: «Поэтому возникают такие проблемы. Появлению луж может способствовать несколько проблем – или канализация засорена, или она недостаточно быстро пропускает дождевую воду. С другой стороны, канализационные линии перегружены в связи с ростом населения в Баку, строительством новых жилых площадей, увеличением использования воды. Поэтому строятся новые коллекторы, что уменьшит нагрузку на линии. Параллельно устанавливается больше дождевых решеток, ведется строительство водосборников».

12:45

Сокращение осадков в Азербайджане, в особенности, в летние месяцы, создало в этом году трудности в ряде районов.

Об этом в пресс-конференции сказал председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, сообщает Trend.

Гусейнов отметил, что по поручению Президента Ильхама Алиева в этих районах создаются альтернативные источники воды: «В Гедабеке и Лерике эти работы завершены, а в Шекинском, Шамахинском и Товузском районах завершатся в следующем году».

Коснувшись качества воды в районах, Гусейнов добавил, что согласно Стратегической «дорожной карте», в регионах созданы управления водоканала и региональные лаборатории: «На первоначальном этапе лаборатории оснащены оборудованием, машинными механизмами, набраны кадры, чтобы был обеспечен контроль всей водной инфраструктуры, находящейся на балансе «Азерсу». В дальнейшем планируется контролировать всю воду, используемую гражданами в регионах».

12:15

Начата работа по разработке паспортов водных хозяйств в районах Азербайджана, сообщает АПА.

Об этом заявил председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов.

По его словам, в этих паспортах будут указаны такие параметры, как качество воды, численность населения и прочие: «Мы постоянно следим за улучшением всех источников водоснабжения. В 50 регионах страны проводится работа по улучшению качества водоснабжения».

в начало