Национальная метеорологическая служба «Метео Франс» объявила предпоследний, оранжевый, уровень погодной опасности в восьми департаментах на западе Франции в связи с приближением шторма «Амели». Соответствующее предупреждение опубликовала в субботу организация на своем сайте, сообщает ТАСС.

«Шторм  «Амели» <...> должен затронуть атлантическое побережье поздней ночью с субботы на воскресенье и будет сопровождаться очень сильными ветрами», - гласит предупреждение.

Непогода затронет департаменты Вандея, Приморская Шаранта, Жиронда, Де-Севр, Шаранта, Ланды, Атлантические Пиренеи и Верхняя Вьенна. Также в течения дня к ним добавились несколько департаментов к востоку от побережья: Алье, Канталь, Коррез, Крез, Дордонь, Пюи-де-Дом и Вьенна.

Ожидается, что с 01:00 (04:00 по бакинскому времени) на побережье будут наблюдаться порывы ветра 36 - 38,8 м/с и 27 - 30 м/с в более отдаленных районах. Также во всех указанных департаментах на протяжении ближайших 36 часов ожидаются сильные дожди - от 30 до 50 мм осадков. Отдельное предупреждение касается жителей прибрежной зоны в связи с возможными подтоплениями и сильными волнами.

В «Метео Франс» сообщили о возможных перебоях воздушного, морского и железнодорожного сообщения в указанных департаментах. По предварительным данным, улучшение ситуации ожидается с 07:00 (10:00 по бакинскому времени) воскресенья.

 

Media.az