Государственный департамент США заявил, что не признает незаконный режим в Нагорном Карабахе и продолжает работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Такова была реакция на поездку представителя сепаратистского режима Масиса Маиляна в Соединенные Штаты.

Ранее, как сообщала Media.Az, пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сказала, что азербайджанское посольство направило соответствующие письма спикеру Палаты представителей Конгресса США, а также руководствующему составу, ряду председателей комитетов. Кроме того, и посол Азербайджана в США довел до сведения Государственного департамента решительный протест азербайджанской стороны, связанный со въездом в США представителя незаконного режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер был вызван в Министерство иностранных дел. Ему был выражен протест из-за выдачи виз властями Соединенных Штатов представителям незаконного режима. В ответе Госдепартамента нет важного момента: представитель самопровозглашенной структуры предоставляет ложную информацию в заявлении на получение визы. Но это, как известно, далеко не первый случай. И, естественно, трудно поверить в то, что посольство США не знает, кому выдает визу.

Грузинский аналитик Георгий Кбилцецхлашвили, проработавший несколько лет в посольстве США в России (отдел иммиграционных виз Консульского департамента американской дипмиссии) в беседе с Media.Az отметил, что сейчас, после признания Палатой представителей США «геноцида армян», в Ереване будут делать ставку на Америку.

Но, что касается выдачи виз представителям непризнанных режимов, то посольства США в разных странах мира этим занимались давно: «Я опубликовал множество документов в Грузии, свидетельствующих о том, что заявители из неподконтрольных территорий легко получают визу в США. Например, речь идет об этнических армянах из Абхазии. Это факты. Я протестовал, но дипломатическое представительство США признавало даже документы сепаратистов!».

«Мне ответили: Мы знаем, как проводить эти дела (выдачу виз – ред.) В общем, меня отстранили, но я эти дела собрал», - резюмировал Георгий Кбилцецхлашвили.

Наир Алиев

Media.az